Домой Аналитика и Геополитика Кто, если не в В. Путин и компания

Кто, если не в В. Путин и компания

320
0

Вокруг В.Путина создан грандиозный пропагандистский комплекс патриотизма, традиционизма и прагматизма во вполне современной упаковке. Безусловно, большая часть населения России симпатизирует и вполне поддерживает В.Путина и, естественно, его команду, которая, кстати, весьма безличная и безликая, а также имеет свойство подвергаться быстрой ротации.

Вроде, в России все в порядке с властью, но все очень хорошо понимают, насколько уязвима и неустойчива властная команда, насколько огромен компромат. По существу, нынешняя правящая команда в России представляет собой обычную коммерческую компанию, вынужденную заниматься политикой в двух целях: обезопасить себя и обеспечить более высокую норму прибыли своей компании и партнерских компаний.

Реальными конкурентами компании В.Путина являются параллельные коммерческие компании «левого проекта», в случае с Россией – коммунистическая партия, а также некая либеральная компания, которая и не скрывает, что представляет определенные группы бизнесменов. В Москве все актуальные политики очень хорошо понимают, что традиционные отрасли российского экспорта – нефтяные, газовые, алюминиевые, золотые, металлургические и военно-промышленные — теряют рынки сбыта, и конкретно стоит задача поиска нового кластера, который обеспечит сверхприбыль. При этом, проблема уже не в прибыли В.Путина и Компании, а в том, чтобы наполнить бюджет в будущем году и в ближайшие годы.

2013 год, вопреки неплохим надеждам, характеризуется, по существу, рецессией, и не понятно, какими будут последующие годы. Происходит глобальная экономическая атака на Россию, когда, не обладая резервными мощностями по добыче и транспортировке нефти, она не может рассматриваться как стратегический поставщик на мировые рынки. Если ранее, инициаторами усиления зависимости Европы от российского газа были, главным образом, США, то сейчас Европейский Союз и ведущие европейские государства пытаются снизить эту зависимость.

Россия не уверена в целесообразности переориентации потоков нефти и газа в направлении Китая и Дальнего Востока, опасаясь утратить влияние на Европу и стать самой зависимой от монопольного потребителя. Проблемы европейской экономики, в целом, оказали более чем существенное влияние на функционирование энерго-сырьевого сектора России. Скорее всего, произойдет относительное или абсолютное сокращение военных расходов, а также социальных программ, возможно, инфраструктурные проекты также будут сокращены.

В данных условиях могут возникнуть проблемы в дотационных, «этнических» регионах, прежде всего, на Северном Кавказе. Имеются сведения, что в Москве возникают сомнения по поводу целесообразности развертывания проекта Евразийского союза, который потребует дополнительных прямых затрат. Данная ситуация может привести к усилению «вектора» самоизоляции и акцентах на внутренних проблемах, что обусловливает свертывание декларированной внешнеполитической доктрины.

Имеются признаки того, что Россия пытается сочетать внешнеполитические и экономические проблемы и выработку совместных решений, но именно в этом направлении Москву, как правило, ожидают неудачи и провалы во внешней политике и во внешнеэкономических проектах. Классикой в этом духе являются отношения России с Турцией и Азербайджаном.

В Анкаре и в Баку хорошо понимают всю нынешнюю ситуацию России, ее усиливающуюся международную изоляцию, продолжающийся элитарный московский «поиск денег и бабла», и не торопятся договариваться по поводу принципиальных уступок. Все еще впереди, и предпринимается попытка дожать Россию окончательно и получить от нее главный приз за рост подозрительности со стороны США.

В связи с этим, представляет интерес роль Израиля и еврейских кругов в «обустройстве» отношений между Турцией, Азербайджаном и Россией, в том числе, по основным вопросам – поставкам энергоносителей и вооружений. Израиль, оказавшийся в сложных отношениях с США и Европейским Союзом, делает ставку на Россию и Турцию, и, конечно же, пытается сыграть важную роль в формировании более тесных отношений между ними. Этим целям как никто соответствует нынешний премьер-министр, бывший президент Д. Медведев, он же — руководитель азербайджанского лоббизма в Москве и не только в Москве, так как Россия и Израиль, практически, совместно вооружают Азербайджан.

Но кому выгодно обвалить экономику России? Всем, и в том числе многим бизнес-кругам в самой России, где сложилась традиция – когда предпринимательский класс утрачивает сверхприбыль, приходит время больших колебаний в экономике, то есть, обвала, причем, совершенно не важно, в какой форме. Если Россию настигнет суверенный дефолт или катастрофа банковской системы, вряд ли нынешняя команда сумеет противостоять давлению общества. Все хорошо понимают, что Россия имеет странные свойства – в Москве могут устраивать гламурные парады и показательные спортивные соревнования, а страна может обвалиться в один день. Это уже было, и ни один раз.

Между тем, кто альтернатива нынешней правящей команде? Совершенно ясно, что к власти придут наиболее яркие цвета коммунистического спектра, и на несколько лет, а то и на более длительный период Россию ожидает тотальное самодурство, и прежде всего, связанное с «обустройством России», более энергичным натиском в духе ГКЧП. Если кто-то думает, что идея ГКЧП ушла в небытие, он не просто ошибается, а просто не знаком с ситуацией и настроениями в России.

Сейчас Россию оградили от перспективы ГКЧП финансовые интересы В.Путина и Компании, за которые ребята будут держаться за власть до последней капли крови. Если же предположить, что у власти окажутся выкормыши Е.Гайдара и его компании, то дело дойдет до полного развала страны, и приоритетными станут задачи получения доступа к нефти и газу в соседних странах и регионах.

В любом случае, для Армении лучше вдеть в Кремле «Ататюрка», чем «Талаат-пашу». С этой ФСБ-шной компанией более-менее научились общаться и понимаем ее сильные и слабые стороны, интересы и цели, масштабы и последствия провалов. Кроме того, имеет место идентичность в части профессионального и непрофессионального стилей и приоритетов. То есть, В.Путин и Компания сейчас — это самое лучшее, что можно ожидать от России.

lragir.am