Домой Армения Официальный Ереван ценит сбалансированную позицию Ирана по карабахскому конфликту

Официальный Ереван ценит сбалансированную позицию Ирана по карабахскому конфликту

252
0

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян высоко оценил сбалансированную позицию Ирана по карабахскому конфликту. Об этом он заявил в ходе совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом.

Налбандян отметил, что ценит сдержанную и сбалансированную позицию Ирана, сообщает агентство Fars.

Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что в ходе переговоров с Зарифом они обсудили достижение мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В свою очередь глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил о готовности Тегерана играть более значимую роль для установления мира и стабильности в регионе. «Иран всегда надеется на то, что наш регион станет регионом мира и дружбы. Исламская Республика до сих пор не жалела усилий в этом направлении и готова играть более значимую роль для установления мира и стабильности в регионе.

Он также напомнил о сложной ситуации в Сирии и Украине, подчеркнув, что «разрешение региональных проблем не нуждается в конфликте».

Зариф также отметил, что министры обсудили с Налбандяном различные вопросы, касающиеся двусторонних отношений в политической, экономической, парламентской и культурной областях, выразив надежду, что Тегеран и Ереван будут расширять связи во всех областях.

Отметим, что 5 мая Налбандян прибыл с официальным визитом в Иран.