Домой Армения В Ереване в присутствии президентов Армении и Франции открыт сквер Мисака Манушяна

В Ереване в присутствии президентов Армении и Франции открыт сквер Мисака Манушяна

329
0

14176068725_6c3e7a09b3_oСад на проспекте Маштоца в самом сердце Еревана, известный как сквер Маштоца, на торжественной церемонии с участием президентов Франции и Армении 13 мая был назван в честь национального героя Франции, члена движения Сопротивления Мисака Манушяна.

Как отметил президент Армении Серж Саргсян, запланированные длинные речи не были включены в программу из-за дождя. Однако во время церемонии дождь прекратился, и президент Франции Франсуа Олланд заметил, что «сила армяно-французской дружбы заставила солнце вернуться».

По словам главы французского государства, Манушян, спасаясь от Геноцида армян, нашел убежище во Франции. «Но фашизм омрачил ее, и он вышел защищать свободу принявшей его страны и погиб во имя Франции»,– сказал Олланд, назвав Мисака Манушяна символом армяно-французской дружбы.

После открытия памятного камня Камерный хор Армении исполнил новое произведение Роберта Амирханяна, написанное на стихи Луи Арагона, которые известный французский поэт написал 60 лет назад, вдохновленный письмом Мисака Манушяна жене.