Домой Диаспора Армянская община Марселя проведет шествие в память об убитом Микаэле Асатуряне

Армянская община Марселя проведет шествие в память об убитом Микаэле Асатуряне

255
0

Армянская община Марселя проведет шествие в память об убитом Микаэле АсатурянеВ армянской апостольской церкви в Марселе на улице Авеню Прадо вчера армянская община попрощалась с 16-летним Микаэлом Асатуряном, убитым подростками у входа в лицей. Собравшиеся держали в руках плакаты «Je suis Mickaël»- «Я Микаэл», передает Laprovence.com.

Секретарь организации Координационный совет армянских организаций Франции Conseil de coordination des organisations arméniennes de France (CCAF) Паскаль Камасян заявил, что вся армянская община Франции потрясена произошедшей трагедией.

Он отметил, что в теперь во Франции на карту поставлено мирное сосуществование армян с другими нациями в городских районах страны. В церкви присутствовали общественные, политические и религиозные деятели — сенатор Жан Ноель Герини, Ив Морен, Кристоф Масс и другие.

Политические деятели, выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, отмечается: «Армянская община шокирована произошедшим, это организованная преступность, которую мы годами вскармливаем в наших городах, это ненависть, которая имеет только одно название – расизм».

Пресс секретарь CCAF Жульен Арунян отметил: «Мы – граждане Франции и мы призываем уважать ценности республики. Мы не попадем в ту реку, куда хотят нас закинуть».

Отец Микаэла — Арсен Асатурян отметил, что сын был золотым парнем: « Его уважали и любили все. Он был профессиональным музыкантом, очень талантливым. Он тайно от нас подрабатывал, чтобы однажды отвезти нас в Лас-Вегас. Он также работал над произведением, которое хотел представить на свадьбе своего брата. Для меня нет разницы между убийством моего сына и тем, что произошло с редакцией «Шарли». Микаэл был армянином с большой буквы, так же как и французом».

Отметим, что в субботу в Марселе состоится марш, посвященный памяти Микаэла — «Marche Blanche» (Белый марш), участники которого будут с белыми платками и шарфами.

Напомним, что 12 января в Марселе был убит 16-летний лицеист-армянин. Инцидент произошел после занятий. Асатурян был заколот школьниками у входа в лицей. Ему нанесли удары железными прутьями братья девушки, с которой он ранее поссорился по банальной причине. Полиция Франции арестовала в 11-м районе Марселя 17-летнего юношу, которого подозревают в убийстве Асатуряна.

Отметим, что Мишель Асатурян являлся гражданином Франции, его родители – граждане Армении, с правом на проживание во Франции на 10 лет.