Домой Армения Карта требований Гагика Царукяна

Карта требований Гагика Царукяна

194
0

Карта требований Гагика ЦарукянаЛидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян в своем выступлении на представительской гражданско-политической конференции, созванной 5-го февраля по собственной инициативе, по сути, представил дорожную карту своих требований властям. Гагик Царукян заявил, что в ближайшем будущем будут мощные митинги в марзах, и общегосударственный митинг в Ереване.

Это, конечно, уже однажды пройденный этап, но новый, и судя по всему, будет отличаться тем, что Царукян властям представляет свои требования до митингов, причем, наверно, максимально ясно и четко, как никогда. Эти требования следующие: коалиционная власть посредством очередных выборов. В противном случае, лидер ППА обещает или угрожает требованием внеочередных выборов, заявив, что сегодня под государством заложена бомба, и достаточно одного неосторожного слова, чтобы народ вышел на улицы. Другими словами, Царукян заявляет, что он сдерживает народ, чтобы тот не вышел на улицу, и, по сути, не сделает этого, если власти четко не договорятся в вопросе коалиционного правительства.

Эти заявления, конечно, определенным образом находятся в противоречии с теми заявлениями о полной смене власти, которые озвучивала ППА осенью. И если сегодня мы можем констатировать, что партия, или Гагик Царукян уточняют свое требование властям, и уточняют также и угрозы, в случае невыполнения требований, то, с другой стороны, это мы можем рассмотреть, как некоторое отступление, компромиссное уточнение по сравнению с осенним этапом, где ППА говорила о полной смене власти.

Не исключено, что «Процветающая Армения», отказавшись от подходов относительно полной смены власти, и приняв идею формирования коалиционной власти, со своей стороны, по сути, идет на уступку в виде этого отступления, ожидая, что власти тоже пойдут на уступку, и придут в коалиционной договоренности для предстоящих очередных общегосударственных выборов.

В то же время, в выступлении Царукяна, кажется, сигналы многозначны, в частности, в связи с его заявлениями о формировании новой команды из новых лиц. Не можем исключить того, что Царукян эти сигналы направляет также в том смысле, что готов пересмотреть свою, так сказать, сегодняшнюю команду, если власти примут его предложения, и если у них есть проблемы по части каких-то лиц, входящих в его команду. Причем, в этом контексте сигнал также может относиться к связям ППА со вторым президентом Робертом Кочаряном, или к проблемам, связанным с влиянием Роберта Кочаряна на ППА, которые волнуют Сержа Саргсяна, и Царукян, возможно, заверяет, что не хочет обеспечить возвращение старых лиц.

Параллельно с этим, однако, вероятно также то, что это заверение не Царукяна, а Кочаряна, что если Серж Саргсян согласится с предложением о коалиции, то он готов отказаться от собственных президентских амбиций.

После выступления Царукяна, как он сказал в заключении, мяч действительно находится в поле власти, и реакции из этого поля будут очень интересными.

Источник: 1in.am