Домой Арцах Лондон поддерживает призыв МГ ОБСЕ к Армении и Азербайджану

Лондон поддерживает призыв МГ ОБСЕ к Армении и Азербайджану

172
0

Лондон поддерживает призыв МГ ОБСЕ к Армении и АзербайджануМы очень обеспокоены инцидентами на линии соприкосновения и на международной границе, имевшие место с начала года. Об этом заявила посол Британии в Армении Кэтрин Лич.

«Так много молодых военнослужащих трагически погибли или были ранены в этом году. Прошлогодняя тенденция большего уровня нарушений режима прекращения огня и смертельных инцидентов продолжилась»,- отметила посол.

По ее словам, Британия поддерживает заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделанное в Кракове, которое призывает стороны соблюдать режим прекращения огня, а также содержит призыв к Азербайджану выполнять свои обязательства по мирному урегулированию конфликта, и к Армении — предпринять меры по устранению напряженности. «Важно, чтобы международное сообщество повторяло бы подобные месседжи и призывало бы к мерам по укреплению доверия и в дальнейшем. Альтернативы мирного урегулирования не сушествует», — заявила посол.

Напомним, что после встречи с главой МИД Азербайджана Эльмара Мамедьярова в Кракове сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление, в котором, в частности, отмечается: «Мы призвали Азербайджан выполнять свои обязательства по мирному урегулированию конфликта. Мы также призываем Армению предпринять меры по устранению напряженности. Стороны должны сдержанно относиться к условиям соглашения о прекращении огня. Насилие перечеркивает усилия, прилагаемые во имя мира».