Домой Армения Армянские гастарбайтеры могут работать в России без патента

Армянские гастарбайтеры могут работать в России без патента

196
0

Армянские гастарбайтеры могут работать в России без патентаТрудовые мигранты из Армении более не нуждаются в патенте для работы в России: со 2 января 2015 года в этом нет нужды. Об этом на пресс-конференции 6 февраля заявил начальник Миграционной службы Министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении Гагик Еганян.

По его словам, 96-98% краткосрочных армянских мигрантов выбирают Россию, 70% долгосрочных мигрантов также выбирают Россию. «Заключая договор о предоставлении услуг или трудовой договор, в сроках этих договоров армянские мигранты считаются легально находящимися на территории России. За это время как мигрант, так и члены его семьи, могут приехать в Армению и вновь вернуться в Россию», — сказал Гагик Еганян, пояснив, что тем самым изменения в законе России не распространяется на мигрантов из Армении.Армянские гастарбайтеры могут работать в России без патента

Отметим, что в России с 1 января 2015 года вступили в силу поправки в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Согласно поправкам, трудовым мигрантам, въезжающим на территорию России без визы, необходимо оформить персональный патент на месяц, с возможностью продления до года. Получить патент необходимо в течение 30 дней с момента въезда в страну. Нарушение этого срока повлечет за собой отказ в приеме заявления о выдаче патента.