Домой Аналитика и Геополитика «Будущее урегулирования Карабахского конфликта зависит от степени обострения конфронтации РФ-США»

«Будущее урегулирования Карабахского конфликта зависит от степени обострения конфронтации РФ-США»

236
0

«Будущее урегулирования Карабахского конфликта зависит от степени обострения конфронтации РФ-США»Канцлер Германии Ангела Меркель дала президенту России Владимиру Путину срок – до среды принять ее предложения и предложения президента Франции Франсуа Олланда касательно средств разрешения конфликта на востоке Украины. В случае, если эти предложения будут отвергнуты, России пообещали новые санкции, кроме того, Германия в этом случае не будет возражать против того, чтобы США вооружали Украину.

У главного редактора журнала «Россия в глобальной политике, политического аналитика Федора Лукьянова Первый Информационный поинтересовался о том, как он считает, в случае обострения конфронтации между Россией и Западом и в случае уже вероятной войны в какой ситуации окажется решение Карабахского конфликта? Могут ли страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ на одном фронте находиться в конфликте, а на другом – сотрудничать в вопросе урегулирования конфликта?«Будущее урегулирования Карабахского конфликта зависит от степени обострения конфронтации РФ-США»

В ответ на наш вопрос, Лукьянов подчеркнул, что не считает, что в ближайшем будущем будут внесены какие-либо изменения в работах Минской группы ОБСЕ, другой вопрос в том, что эта группа не работающая: «Пока еще внимание сверхдержав сконцентрировано на иных темах – на происходящих в Украине событиях. Да, я считаю, что французско-немецкая инициатива может провалиться, и этим самым российско-американские отношения перейдут на другой – весьма негативный этап. А с другой стороны – до настоящего времени украинский кризис не влиял на события, происходящие в других регионах. Ситуация не улучшалась, но, во всяком случае, и на Ближнем Востоке, и в остальных вопросах Россия придерживается свой прежней позиции, то есть, эта позиция никак не изменилась, позиции не ужесточились»,- сказал наш собеседник.

По его оценке, формат урегулирования Карабахского конфликта не должен пострадать. «Другой вопрос, что именно сейчас делает Минская группа вообще. На словах все говорят, что Минская группа – эффективный формат, но на практике все признают и понимают, что эта группа не работает. Я считаю, что принципиальных изменений не будет, но это также зависит от того обстоятельства, какой степени достигнет обострение в вопросе украинского конфликта».

По словам Лукьянова, если США начнут предоставлять Украине оружие, Россия это на практике воспримет как сигнал к «развязыванию рук». «И мы теперь сделаем то, что посчитаем необходимым, ни на что не обращая внимания. Но насколько все это отразится на остальных проблемах – я пока затрудняюсь сказать».

На наш вопрос о том, выгодно ли России сейчас, чтобы по Карабахскому вопросу проходили активные переговоры, как недавно заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, Федор Лукьянов ответил: «Я считаю, что все понимают, что сейчас в вопросе урегулирования Карабахского конфликта ничего не может измениться. Эти переговоры на протяжении лет не дают существенных результатов, и я бы не обращал особенного внимания на слова сопредседателя, так как это – формальные, дипломатические заявления»,- заключил он.

Источник: 1in.am