Домой Грузия Грузинских армян массово лишают гражданства Грузии

Грузинских армян массово лишают гражданства Грузии

266
0

Грузинских армян массово лишают гражданства ГрузииПосле того, как Россия разорвала с Грузией дипломатические отношения, джавахкские армяне неоднократно говорили о трудностях поездки в Россию. Проблема особенно актуальна сейчас, когда, обнаружив, что лицо, имеющее гражданство Грузии, имеет также и гражданство других стран, лишают гражданства Грузии. Кстати, в этом случае лицо на территории Грузии может находиться в течение не более 90 дней.

Армяне сейчас ищут альтернативные возможности для поездки на сезонные работы в Россию, а такую возможность предоставляла Армения, поскольку по изменениям Конституции, в РА действует двойное гражданство, и в результате, многие джавахкские армяне обратились и получили гражданство РА. Ехать в Россию с армянским паспортом выгодно, поскольку между Арменией и Россией нет визового режима.

Руководитель гражданской инициативы «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян в беседе с Первым Информационным озвучил эту проблему, подчеркнув, что проблема сейчас распространена по всей Грузии. «Гражданство сейчас отбирают не только у джавахкских армян, но и у других граждан Грузии, даже у тех, кто проживает в Тбилиси. В Джвахке проблема в процентном соотношении более масштабная, потому что джавахкские армяне больше покидают страну, уезжая в Россию и в Армению на заработки»,- сказал он.

Степанян подчеркнул, что по имеющимся у него данным, приблизительно 3000 человек в Джавахке сейчас стоят перед опасностью лишиться гражданства Грузии. «Эти данные мы получили от разных общественных организаций, а Министерство юстиции делает другое заявление, сказав, что в Джавахке всего лишь 250 человек потеряли гражданство Грузии, а во всей Грузии – 6000 человек. Для нас официальные данные немного странные»,- подчеркнул наш собеседник.Грузинских армян массово лишают гражданства Грузии

Степанян видит две причины возникновения такой ситуации: непрофессионализм, и этническую неприязнь в отношении национальных меньшинств. «Какая бы из этих двух причин ни была, те люди, которые ответственны за это, и которые лишают гражданства людей, должны быть освобождены с занимаемой должности».

Арнольд Степанян добавил, что в Грузии двойное гражданство сейчас могут получит только в том случае, когда президент Грузии в порядке исключения предоставляет такую возможность, во всех остальных случаях люди, которые до сих пор кроме гражданства Грузии имели также и гражданство других стран, теряют гражданство Грузии.

Депутат областного собрания Джавахка Федор Торосян в беседе с Первым Информационным подчеркнул, что эта проблема очень актуальна в Джавахке. «Люди столкнулись с реальной проблемой, они вынуждены для поездки в Россию иметь двойное гражданство, принять также и гражданство Армении, чтобы беспрепятственно ехать в Россию. Вы знаете, что между Грузией и Россией сейчас визовый режим, и армяне Джавахка не могут беспрепятственно ехать в Россию. Сейчас люди борются за то, чтобы хотя бы иметь возможность получить право на временное проживание. А министр юстиции заявил, что проблемы людей будут обсуждаться по-отдельности»,- сказал наш собеседник.

Торосян отметил также, что многим сейчас даже отказывают в получении разрешения на проживание. «Сейчас те, у кого двойное гражданство, имеют и гражданство Армении, и гражданство Грузии, автоматически лишаются гражданства Грузии», – сказал наш собеседник.

Источник: 1in.am