Домой Аналитика и Геополитика «Грузия не рассматривает вопрос о возобновлении абхазской железной дороги»: Давид Усупашвили

«Грузия не рассматривает вопрос о возобновлении абхазской железной дороги»: Давид Усупашвили

195
0

"Грузия не рассматривает вопрос о возобновлении абхазской железной дороги": Давид УсупашвилиПриводим интервью спикера парламента Грузии Давида Усупашвили на сайте Медиамакс:

Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в интервью нашему агентству в январе 2013 года говорил, что необходимо должным образом оценить «огромный потенциал возможностей для развития сотрудничества между Арменией и Грузией и выработать новую многоканальную стратегию для взаимодействию». Как Вы считаете, насколько полно стороны используют сегодня потенциал сотрудничества?

— Во-первых, пользуясь случаем, позвольте поблагодарить моего коллегу Галуста Саакяна за приглашение. В ранге председателя парламента Грузии это будет уже моим вторым визитом в Армению, и сам по себе этот факт также свидетельствует о наших дружеских и добрососедских отношениях.

Прежде чем перейти к вопросу, хочу высказать соболезнование всей Армении в связи с трагедией в Гюмри. Когда убивают всю семью, в том числе — грудных детей, это трагедия не только армянского народа, но и всего человечества. Эта трагедия была шокирующей для грузинского общества, мы все прониклись чувством глубокого возмущения и боли.

Что касается большего использования потенциала сотрудничества, отмечу, что наши межгосударственные связи многогранны. Транзитная инфраструктура Грузии жизненно важна для Армении. Главная артерия, связывающая Армению и Россию, проходит через Грузию. Через Грузию Армения выходит к морю, получая доступ к мировому экономическому пространству, откуда получает практически все виды товаров и энергоносители. Этими же путями Армения экспортирует в Россию и другие страны свою продукцию. Все это уже подразумевает плодотворное сотрудничество в сфере транспорта.

Между Грузией и Арменией осуществляется торговля продукцией сельского хозяйства, сырьем, стройматериалами, активно развивается туризм и так далее.

В магазинах Тбилиси всегда традиционно хорошо продавалиссь кофе из Армении или соки экзотических фруктов. Но вот когда на прилавках появился армянский виноград, мы подумали: а не пересмотреть ли нам торговые отношения? Но потом нас успокоили — из него не получается вино, значит, он не составит конкуренцию грузинскому. Это, конечно же, шутка!

А теперь серьезно, взглянем на цифры. Торговый оборот между нашими странами в 2013-м вырос на 50 процентов. Была динамика роста и в 2014-м, хотя, конечно, потенциал не полностью освоен. Например, можно ведь осуществлять некоторые экономические проекты в общем региональном контексте. Это бы повысило конкурентоспособность нашей продукции на мировых рынках. Почему бы, грузинским и армянским туроператорам не предлагать в пакете иностранным туристам знакомиться не только с их страной, но и с соседней? Это могло бы значительно увеличить туристические потоки в регионе. Но для этого надо сначала основательно изучить все сферы, тщательно проработать все идеи такого рода, все верно рассчитать и проанализировать, чтобы определить — какую нишу в мире может занять кавказский продукт. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны.

Подтверждением этому служит не только обмен визитами высокого уровня. В октябре прошлого года встречались председатели комитетов парламентов двух стран, состоялось заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, были образованы совместные рабочие группы по экономическим вопросам. Все это говорит о том, что на уровне законодательной и исполнительной властей наших стран налицо желание углубить сотрудничество не только по общеполитическим вопросам, но и на отраслевом уровне.

Грузия и Армения вовлечены в разные интеграционные проекты: Армения стала членом ЕАЭС, а Грузия подписала Соглашение об Ассоциации ЕС и намерена стать членом НАТО. В одном из своих интервью Вы говорили, что необходимо использовать различие внешнеполитических курсов в целях сближения. Как это можно сделать на практике?

— Внешнеполитическая ориентация наших стран действительно разнится. Грузия подписала Соглашение с Евросоюзом об ассоциации, Армения же вступила в основанный Россией ЕАЭС. Наши страны вступают в международные организации по собственному желанию, исходя из своих интересов и с учетом взаимоотношений с дружественными странами. Заверяю Вас, что Грузия не вступает ни в одну организацию, которая ущемила бы ее суверенитет. Надеемся, что, несмотря на членство в ЕАЭС, Армения сохранит такую степень независимости, что наши отношения продолжатся без вмешательства третьих сил.

У наших стран на этот счет есть большой опыт. Кавказский регион исторически был в центре геополитических баталий, испытывая давление империй. Несмотря на это, нашим предкам хватало мудрости, невзирая на желание империй, сохранять добрососедство, выпроваживая в конечном счете непрошенных гостей. Этот опыт должен быть учтен. И несмотря на существующие политические реалии, государства Южного Кавказа должны верно просчитать, где у нашего региона лучшие перспективы развития, где будущее, прогресс, а где — борьба с призраками прошлого и ограничение свободы. Если мы сделаем правильный выбор на основе ценностей, если мы точно определим цели и задачи, то различными политическими маневрами преодолеем нынешние вызовы и не только не нанесем ущерб историческим традициям добрососедства, но наоборот, будем содействовать развитию друг друга.

"Грузия не рассматривает вопрос о возобновлении абхазской железной дороги": Давид Усупашвили

Хочу подчеркнуть: когда Грузия делала свой европейский и евроатлантический выбор, то думала не только о собственных перспективах, но и о развитии всего региона. Ведь вкрапление региона Кавказа в политико-экономические очертания Европы означает лучшее будущее для всех его жителей. Так, договоренность между Грузией и ЕС о свободной торговле открывает двери не только нашей стране на один из самых больших и стабильных рынков, но и для Армении и для всего региона в целом. Чем ближе будет Евросоюз к границам Армении, тем легче будет доставлять армянскую продукцию на рынок ЕС. Договоренность с ЕС мы не рассматриваем как барьер в отношениях между нашими странами. Думаем, что Грузия станет «мостиком» в ЕС для всего региона, сократив путь к европейским преимуществам. Надеюсь, что армянская сторона при вступлении в ЕАЭС руководствовалась такими же принципами. Остальное уже зависит от навыков наших предпринемателей.

Время от времени на поверхность выходит вопрос возможного восстановления сообщения по абхазскому участку железной дороги, который имеет важное значение для Армении с целью прорыва транспортной блокады. Готовы ли власти Грузии рассматривать этот вопрос отдельно от политических вопросов грузино-абхазского урегулирования?

— В СМИ вопрос возобновления движения по абхазскому участку железной дороги Грузии действительно периодически приобретает актуальность. Мы понимаем заинтересованность Армении в восстановлении железнодорожного сообщения с Россией. Однако этот вопрос в Грузии не рассматривается. Ни одно правительственное ведомство не ведет переговоров на этот счет. Этот вопрос не может быть рассмотрен вне контекста отношений с Россией с оккупированным регионом Грузии — Абхазией. Понятно, что недавнее так называемое союзническое соглашение между Россией и оккупированной Абхазией негативно сказывается на рассмотрении подобной тематики. Как и расхождения в наших позициях в отношении резолюции ООН «О статусе беженцев и насильственно перемещенных лиц из Абхазии и Цхинвальского региона».

Новая железная дорога Баку-Тбилиси-Карс также может открыть новые возможности для Армении, но звучат мнения о том, что Турция и Азербайджан могут повлиять на Грузию, чтобы исключить использование дороги армянской стороной. Что Вы можете сказать на этот счет?

— Отношения Грузии с другими государствами в торгово-экономической, образовательной, медицинской и любой другой сферах регламентируются соответствующими договорами и законами. Правительство Грузии свободно от неформального давления любого типа и действует, исходя из собственных интересов. Поэтому излишне говорить о том, что Баку или Анкара воздействуют на позицию Тбилиси. В ином случае, будь такое давление, в Армению бы через Грузию не поступало бы столько разнообразной продукции, как это происходит сейчас.

24 апреля 2015 года армяне всего мира отметят 100-ю годовщину Геноцида армян в Османской Турции. Можно ли ожидать от парламента Грузии какого-то заявления или декларации в этой связи?

— Реакция на происшедшее в Гюмри ещё раз показала, что грузинский народ с болью воспринимает горе армян, и, безусловно, этническая чистка, произошедшая в начале XX века — огромная трагедия армянского народа. Оглядываясь на новейшую историю Грузии, вы увидите, что нам не чужда боль этнической чистки.

Что касается вашего вопроса, думаю, нам не следует ожидать каких-либо новых подходов и заявлений парламента Грузии по этому вопросу.

Источник: mediamax.am