Домой Ближний Восток В Алеппо состоялось посвященное 100-летию Геноцида армян мероприятие

В Алеппо состоялось посвященное 100-летию Геноцида армян мероприятие

160
0

В Алеппо состоялось посвященное 100-летию Геноцида армян мероприятиеВ рамках мероприятия ко 100-летию Армянского геноцида 12-го февраля состоялось обсуждение по признанию, осуждению и преодолению последствий геноцидов. В мероприятии участвовали ряд представителей некоторых организаций армянской общины Алеппо, журналисты и духовенство.

В мероприятии под названием «Проблема Армянского геноцида в повестке внешней политики Республики Армении» выступил с лекцией главный консул Армении в Алеппо Тигран Геворкян.

В своем выступлении он, в частности, отметил, что международное признание и осуждение Геноцида армян является приоритетом внешней политики Республики Армении, и что Армения, как родина людей переживших геноцид, несет большую ответственность для предотвращения геноцидов в будущем. Как яркий пример, Тигран Геворкян отметил инициированную со стороны Армении и принятую консенсусом резолюцию о «Предотвращении геноцида» в Совете по правам человека. Он также подчеркнул, что с самых высоких международных трибун Армения многократно поднимала вопрос о важности признания, осуждения и преодоления последствий Геноцида.

Придавая особое значение проведению мероприятий, посвященным ко 100-летию Армянского геноцида, главный консул отметил, что они для Армении и армянской диаспоры не являются завершением борьбы, и добавил, что мероприятия проведенные под девизом «помним и требуем» — начало нового этапа. В данном контексте он особо выделил крепкую связь и взаимодействие Армении с Диаспорой.

После лекции главный консул ответил на вопросы присутствующих.