Домой Бывший СССР В преддверии 70-летия Победы узбеки снесли памятник погибшим в ВОВ

В преддверии 70-летия Победы узбеки снесли памятник погибшим в ВОВ

153
0

В преддверии 70-летия Победы узбеки снесли памятник погибшим в ВОВВ городе Ангрен Ташкентской области по приказу местных властей был снесен обелиск в память о местных жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Обелиск с памятной надписью «Вечная слава воинам-ангренцам, павшим в боях за независимость нашей Родины» возвышался в самом центре города с 1967 года. По информации местных жителей, на его месте может быть построен памятник знаменитому узбекскому поэту Алишеру Навои. Многие горожане отмечают, что недавно неподалеку от обелиска был построен элитный ресторан. Возможно, его владельцам не понравился вид из окна. Кроме того, мемориал в последние годы был в плачевном состоянии: мраморная плитка была сколота, краска облупилась, а у статуи солдата были отбиты некоторые части.

Произошедшее возмутило местных жителей и правозащитников. По словам журналиста Дмитрия Тихонова, чиновники дважды заверяли, что памятник включен в программу развития города на 2013−2015 годы, что после выделения денежных средств городским финансовым отделом будет произведена реставрация, однако в итоге памятник был снесен, передает ИА «Фергана».

Отметим, в годы Великой Отечественной войны погибло почти 118 тыс. узбеков, 69 были удостоены звания Героя Советского Союза.