Домой Армения Выставка «Дорогами Великой победы» открылась в парламенте Армении

Выставка «Дорогами Великой победы» открылась в парламенте Армении

174
0

Выставка «Дорогами Великой победы» открылась в парламенте АрменииВыставка под названием «Дорогами Великой Победы», посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне, открылась во вторник в здании Национального Собрания Армении.

Организаторы — Национальное Собрание и фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA). На открытии выставки присутствовали председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян, спикер Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин, генеральный директор IDeA Армен Геворкян, депутаты и приглашенные гости.

Полотна отобраны из коллекции, предоставленной предпринимателями и благотворителями Рубеном Варданяном, Владимиром Аветисяном и Владимиром Некрасовым фонду «То Armenia whit Arts».

Цель фонда IDeA — представить картины широкой общественности Армении посредством организации различных выставок.

Из коллекции в экспозицию «Дорогами Великой Победы» вошли 15 произведений 11-ти художников, затронувших в своих работах темы войны, мира и победы.

«Выставка посвящена 70-летию победы, однако это больше, чем просто выставка. Каждая инициатива, посвященная 70-летию победы, содержит в себе также превентивное послание… Эти произведения являются хронологией войны, хронологией героизма, патриотизма, преданности, но в то же время содержат посвящение миру. За организацию выставки хочу поблагодарить фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA) и благотворителей, которые предоставили полотна из своих частных коллекций», — отметил председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян.

В свою очередь спикер Госдумы Федерального собрания РФ Сергей Нарышкин в своем приветственном слове отметил, что искусство часто помогает лучше понять события прошлого. «Часто кисть художника более красноречива, чем любые слова и через полотна художников мы лучше понимаем ощущения людей того времени, их чувства, переживания. Через живопись мы лучше понимаем и прошлые страдания и лучше осознаем задачи сегодняшнего дня и будущего. Очень благодарен организаторам этой выставки за эту замечательную экспозицию и хотел бы поздравить народы Армении и России, главным образом дорогих ветеранов, с приближающимся Днем Победы», — сказал он.

По словам генерального директора IDeA Армена Геворкяна, инициированная фондом выставка работ армянских и российских художников затрагивает тяжелые, но победные страницы общего прошлого наших народов. «Фонд намерен представить коллекцию общественности на различных экспозициях, в том числе в областях. Это первая выставка картин из коллекции. Мы считаем, что знакомство с работами художников этого знакового периода советского искусства будет интересным. Фонд IDeA выражает благодарность Рубену Варданяну, Владимиру Аветисяну и Владимиру Некрасов за реализацию этой прекрасной инициативы», — сказал он, сообщили в отделе по связям с общественностью Фонда IDeA

Коллекция, переданная в дар фонду «Tо Armenia with Arts» предпринимателями и благотворителями Рубеном Варданяном, Владимиром Аветисяном и Владимиром Некрасовым, включает в себя 100 полотен. Авторами работ являются около тридцати художников советского периода, в их числе известные представители соцреализма, чьи картины выставлялись на различных всесоюзных и международных выставках. В коллекцию также вошли работы, написанные в различных жанрах искусства.

Благотворительный фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA) основан предпринимателями и филантропами Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд. В центре внимания фонда находятся программы, обеспечивающие ощутимый социально-экономический эффект и способствующие переходу страны от модели выживания к модели процветания.

IDeA содействует развитию социального предпринимательства в Армении путем инвестирования в долгосрочные некоммерческие проекты и обеспечения их стабильной реализации.