Домой Аналитика и Геополитика Создание Ираном ядерного оружия может изменить геополитическую стратегию мира: Арам Навасардян

Создание Ираном ядерного оружия может изменить геополитическую стратегию мира: Арам Навасардян

225
0

Создание Ираном ядерного оружия может изменить геополитическую стратегию мира: Арам НавасардянСоздание Ираном ядерного оружия может изменить геополитическую стратегию мира, заявил экс-заместитель главы МИД Армении Арам Навасардян на пресс-конференции в среду.

«Если Иран создаст ядерное оружие, а это произойдет рано или поздно, то Саудовская Аравия и Турция сразу попытаются завладеть этим оружием. Получится, что весь механизм и переговоры по нераспространению ядерного оружия провалятся, и это не только будет иметь серьезные последствия для региона, но и может изменить геополитическую стратегию всей планеты», — сказал Навасардян.

По его словам, нынешние переговоры нацелены на то, чтобы заставить Иран использовать ядерные исследования исключительно в мирных целях.

«В случае, если переговоры дадут положительный результат, будут отменены все санкции против Тегерана, что очень важно для Ирана, поскольку страна несет серьезные убытки. Однако, никто не может сейчас сказать, как закончатся переговоры», — добавил он.

Как передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер, замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил в среду, что Тегеран рассчитывает достичь рамочного соглашения по иранской ядерной программе в течение дня. По словам иранского переговорщика, по некоторым вопросам еще остаются разногласия.

«Шестерка» международных посредников ведет в настоящее время с Ираном переговоры, целью которых является доказать мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций. Стороны прилагают дипломатические усилия для выработки политической части соглашения до конца марта и всеобъемлющего — до конца июня.