Домой Аналитика и Геополитика Российский паритет между Арменией и Азербайджаном

Российский паритет между Арменией и Азербайджаном

237
0

Российский паритет между Арменией и АзербайджаномПресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков не исключил того, что президент этой страны будет присутствовать на открытии первых Европейских игр, которые состоятся в Баку в июне. Песков сказал, что они получили приглашение Баку. «Нельзя исключить того, что визит президента состоится», – сказал Песков.

Это заявление важно тем, что несколько дней назад тот же Песков заявил, что Владимир Путин 24-го Апреля приедет в Ереван, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине Геноцида. Это решение Путина вызвало недовольство в азербайджанских кругах, которые жаловались, что, несмотря на их преданность, несмотря на то обстоятельство, что в международных инстанциях азербайджанские делегации защищают российские подходы, президент России обращает больше внимания на Армению, чем на Азербайджан. И вот, реакция России не запоздала.

Власти России хотят показать, что для них Армения значит не больше, чем Азербайджан, что хотя Армения и является членом ОДКБ, присоединилась к ЕАЭС, чего Азербайджан упорно не делает, и неоднократно заявлял, что в его планы не входит членство в ЕАЭС, власти России прилагают все усилия не только для того, чтобы нет обидеть Азербайджан, но и угождать ему. Почему Россия снизошла с высоты своего имперского величия, и пытается сохранить равновесие между сторонами?

Для русских Армения не представляет никакой ценности, и они считают, что от Армении они получили все, что можно было. Сейчас Армения нужна им в качестве инструмента, чтобы наказать, или устрашать Азербайджан. Например, если бы Путин не приехал в Армению, то азербайджанцы были бы безразличны к визиту Путина в Баку. Но поскольку он приезжает в Армению, то они поспешили пригласить его в свою столицу, и сейчас власти РФ притворяются, что они должны подумать, пойти или нет, пытаясь набить себе цену.Российский паритет между Арменией и Азербайджаном

Азербайджанцам кажется, что только с помощью дружбы с Россией они смогут вернуть Карабах. Но русским не нужна дружба ни одной страны, в том числе и Азербайджана. России нужно полное и неукоснительное подчинение. Русские не считают, что Карабах принадлежит Азербайджану или Армении, они Карабах считают своим, как и Крым, Украину, Армению или Азербайджан, или другие территории, которые когда-то были частью их империи. А конфликты нужны для того, чтобы они могли восстановить свой контроль над всем тем, что потеряли в прошлом.

Источник: 1in.am