Домой Армения Армения продолжает работу по облегчению ведения бизнеса в ИТ-сфере

Армения продолжает работу по облегчению ведения бизнеса в ИТ-сфере

178
0

Армения продолжает работу по облегчению ведения бизнеса в ИТ-сфереЕреван продолжает работу по облегчению ведения бизнеса в ИТ-сфере, сказал в среду руководитель администрации президента Армении Виген Саркисян в ходе встречи представителей ведущих российских и армянских компаний в области информационных технологий, прошедшей в ереванской старшей школе «Айб».

Представители российских компаний находятся в Армении для участия в мероприятии на тему «ИТ-Саммит – 2015: Встреча лидеров индустрии» Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) России, который проходит в армянской столице 1-3 апреля. 1-го апреля а в ереванской старшей школе «Айб» были обсуждены вопросы формирования нового поколения специалистов и проблема «утечки мозгов».

«Мы придаем сфере информационных технологий особое значение. Гордимся, что она за последние годы растет серьезными темпами, что в ней востребовано много молодежи, многие вузы имеют конкретную программу. Мы продолжаем изучать возможности облегчения ведения бизнеса в ИТ-сфере, видим связь между бизнесом и учебными заведениями», — сказал Саркисян, передает телекоммуникационный портал telecom.arka.am.

По его словам, Армения очень тесно сотрудничает с российскими компаниями, есть большой потенциал и удачный опыт этого взаимодействия.

В свою очередь, директор школы «Айб» и вице-президент компании ABBYY Арам Пахчанян в беседе с агентством «АРКА» отметил, что основная цель этой встречи показать российским коллегам армянский опыт и лучшие примеры того, как можно построить современную школу, соответствующую лучшим международным стандартам

«В этом плане им интересно находиться здесь, а школе важен их визит, так как российские компании известны в ИТ-сфере и достигли больших успехов», — сказал Пахчанян.

По его словам, армянские и российские компании попытаются наладить сотрудничество, а в будущем он ожидает, что ученики «Айб» будут работать в этих организациях.

«Подобные контакты будут продолжительными. В рамках этого мероприятия пройдут также соответствующие мероприятия, результаты которых станут ясны по их итогам», — отметил Пахчанян.

На встрече присутствовали руководители и представители около 100 ведущих ИТ-компаний, в том числе, Yandex, 1C, HUAWEI, Samsung, Dell, Acer, Siemens, IBM, Fujitsu, GfK и др.

Главная цель конференции – подвести итоги ИТ-года, ИТ-зимы, обсудить перспективы ИТ-бизнеса в новых условиях, эффективность армянских и российских мер поддержки сферы информационных технологий, перспективы взаимопроникновения бизнеса, опыт решения кадровых и иных вопросов.

Предварительными темами саммита станут: итоги и перспективы развития рынка информационных технологий в России и Армении на фоне мировых трендов, подходы аналитических компаний и участников рынка, анализ, прогнозы, проблемы импортозамещения, трансфер технологий, интеграция в мировой рынок, отношения с госсектором.

Также в ходе саммита планируется обсудить развитие дистрибуции в России и Армении, прогнозирование объемов, саморегулирование, отношение с вендорами.