Домой Армения «Эстафета Победы» прибыла в Армению

«Эстафета Победы» прибыла в Армению

238
0

"Эстафета Победы" прибыла в АрмениюРоссийские пограничники в четверг в торжественной обстановке передали в ереванском аэропорту «Звартноц» символ «Эстафеты Победы» представителям Пограничных войск СНБ Армении.

«Мы, ветераны, с радостью приняли эстафету, и будем следовать по всему маршруту границы Армении. Мы уверены, что это мероприятие послужит укреплению вековой дружбы наших народов, это повысит боевой дух наших пограничников», — сказал в ходе передачи эстафеты председатель Совета ветеранов Погрануправления ФСБ России в Армении полковник Григорий Яврумов.

По его словам, ветераны, как и пограничники, делают все возможное, чтобы границы Армении были надежно защищены.

В свою очередь, ветеран-пограничник, полковник Юрий Воронов отметил, что Республика Армения гордится своими пограничными войсками, потому что они созданы на базе бывших войск СССР, с учетом лучших традиций, которыми гордятся все страны СНГ.

«Государственная граница Республики Армения специфична, и профессия пограничника становится преемственной. У нас есть много офицеров, ветеранов Великой Отечественной войны, дети которых продолжили службу в пограничных войсках», — сказал Воронов.

По его словам, передача этой эстафеты — это передача одним поколением другому тех принципов, которые называются «боевые традиции», а носителями этих традиций являются ветераны.
Со 2 по 4 апреля эстафета пройдет по участку государственной границы охраняемой Пограничными войсками СНБ Армения.

4 апреля в Гюмри состоится торжественная передача символа эстафеты от пограничников Армении к сотрудникам Пограничного управления ФСБ России. С 4 по 7 апреля эстафетная группа проследует вдоль участка армяно-турецкой и армяно-иранской государственной границы.

7 апреля символ эстафеты Победы покинет территорию республики и будет передан сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия (г. Петрозаводск).
По ходу эстафеты будут организованы памятные мероприятия с участием руководства армянских областей, встречи с ветеранами войны и пограничных войск.

Решение о проведении Эстафеты Победы вдоль границ Содружества было принято на Совете глав государств СНГ в декабре 2012 года. Основной её целью является укрепление единства и исторически сложившейся дружбы между народами Содружества Независимых Государств, сохранение памяти о героической борьбе наших стран против фашизма в годы Великой Отечественной войны, а так же патриотическое воспитание сотрудников пограничных органов и населения приграничья на боевых традициях старшего поколения.

Старт эстафеты состоялся 2 февраля и проходит одновременно по двум маршрутам. Первый взял своё начало из белорусского Бреста, и после прохождения вдоль участков границы Беларуси проследует по западным рубежам России и Армении. Планируется что этот этап пройдет по территории Крыма с заходом в города Керчь, Севастополь, Симферополь и по местам наиболее ожесточенных боёв Великой Отечественной войны.

Участники второго маршрута стартуют из Мурманска и проследуют вдоль участков границы в Мурманской и Архангельской областях, Арктического побережья России, Чукотки, Камчатского края, Сахалинской области, Приморского края, Хабаровского края и Еврейской автономной области, Амурской области, Забайкальского края, Тывы, Алтая и Алтайского края. Затем по территориям Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана.

Представители Монголии изъявили желание провести один из этапов на своей территории, чтобы выразить солидарность и отдать дань уважения дедам, отцам, родным и близким монгольских воинов, которые участвовали в войне.

Встреча эстафетных групп запланирована 28 мая 2015 года в Москве у памятника «Пограничникам Отечества» и на Поклонной горе, где будет проведен торжественный митинг, знаменующий завершение эстафеты «Победа-70».
На всех этапах в каждом государстве СНГ подготовлены эстафетные группы, в состав которых включены представители пограничных ведомств, ветеранских организаций, общественных объединений и военно-патриотических клубов. На каждом участке запланирован целый комплекс организационных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы и Дню пограничника.

Специально для проведения Международной акции Пограничной службой ФСБ России были изготовлены символы эстафеты «Победа-70», которые впоследствии будут переданы на хранение в Центральный музей Великой отечественной войны 1941-1945 годов, и Центральный пограничный музей ФСБ России. Кроме этого, каждое государство — участник СНГ подготовило свой символ, который впоследствии останется в музее этого государства.

Одной из главных особенностей станет проведение эстафеты в период масштабных исторических фальсификаций и искажений роли Советского Союза в победе над фашизмом. Именно чтобы противодействовать этим негативным явлениям на каждом этапе особое внимание будет уделено участию в мероприятии пограничников-ветеранов Великой Отечественной войны, являющихся живым олицетворением героического подвига советского народа.
Для ветеранов Великой Отечественной войны эта эстафета является ещё одной возможностью рассказать ныне живущим правду о войне, поэтому наряду с действующими пограничниками и молодежью они будут принимать самое активное участие на всех этапах проведения акции, все кто на ногах, кому позволяет здоровье. Причем принимать участие будут не только участники войны, но и остальные категории ветеранов: военной службы, боевых действий и другие.

В рамках празднования 70-летия Победы, во многих регионах нашей страны запланированы и активно проводятся акции преемственности, когда участники Великой Отечественной войны обращаются к ветеранам локальных войн и боевых действий и передают им символическую эстафету поколений. Молодые ветераны обязуются чтить память и соблюдать все традиции которые были заложены ветеранами Великой Отечественной, пронести их через всю свою жизнь и передать следующим поколениям.

Эстафета даёт возможность проявить себя и показать таланты женским организациям с их детской тематикой, концертами художественной самодеятельности. Многие из них принимают участие в Международном конкурсе детского рисунка «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященном 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, с последующей организацией выставки рисунков победителей.

Итогом эстафеты «Победа-70» и проводимых в связи с ней мероприятий, должно стать активное привлечение приграничного населения к содействию пограничникам в охране границы. А лозунг «Государственную границу охраняет весь народ!» должен найти свое практическое воплощение в новых исторических условиях и взаимоотношениях между республиками на границах бывшего СССР.