Домой Армения Глава МИД Армении принял участие в СМИД ОДКБ

Глава МИД Армении принял участие в СМИД ОДКБ

202
0

Глава МИД Армении принял участие в СМИД ОДКБМинистр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 2 апреля в Душанбе принял участие в заседании Совета министров иностранных дел стран ОДКБ.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, министры обменялись мнениями о проблемах, воздействующих на глобальную и региональную безопасность, ситуации в Центральной Азии и на Южном Кавказе, а также процессах на Ближнем Востоке, коснулись усилий по стабилизации ситуации в Афганистане. По этим вопросам выступил глава МИД Эдвард Налбандян.

На заседании обсуждались вопросы координации внешней политики стран ОДКБ, развития военного и военно-технического сотрудничества, борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

Министры обсудили процесс выполнения решений, принятых на заседании СКБ ОДКБ в декабре 2014 г.

Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Аслов представил реализацию предложений председательствующего Таджикистана. Генсек ОДКБ Николай Бордюжа доложил о текущей работе организации, результатах сотрудничества.

На заседание СМИД ОДКБ был приглашен и выступил действующий председатель ОБСЕ, первый вице-премьер Сербии, глава МИД Ивица Дачич.

Состоялся обмен мнениями о сотрудничестве ОДКБ с ООН, ОБСЕ, другими международными и региональными организациями. Министры приняли решение по темам заявлений от имени организации, 3 из них были предложены Арменией.

В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне было принято совместное заявление.