Домой Аналитика и Геополитика С помощью спора Армении Путин укрепляет «железный занавес»

С помощью спора Армении Путин укрепляет «железный занавес»

185
0

С помощью спора Армении Путин укрепляет «железный занавес»Приводим опубликованную на сайте Bloomberg статью репортера данного интернет-издания Сельджана Хаджаоглу и корреспондента Сары Ходжоян со значительными сокращениями:

Закрытая граница Турции с Арменией – последний остаток «железного занавеса». Возможно, она также является первым кирпичиком границы для новой «холодной войны» – границы, которая вырисовывается в странах – бывших советских сателлитах.

Президент России Владимир Путин прибудет в Ереван в апреле, чтобы отметить сотую годовщину армянской резни во время Первой мировой войны – об этом его пресс-секретарь заявил в понедельник. Он также будет утверждать доминирующее положение России в стране, которой добивался Запад, но которая решила присоединиться к Евразийскому экономическому союзу – кремлевскому сопернику Европейского союза.

Турецко-армянская граница была бывшей линией фронта между НАТО и Советским Союзом. Решимость Путина держать подальше от влияния Запада задний двор России на Кавказе была фактором напряженности, которая привела к войне с Грузией из-за Южной Осетии и Абхазии в 2008 году.

Не считая короткого периода после распада Советского Союза, Турция держит свою границу с Арменией закрытой с 3 апреля 1993 года в качестве жеста поддержки Азербайджана в его конфликте с Арменией из-за анклава Нагорный Карабах.

В то время как вступление в экономический блок отражает зависимость Армении от России, это может затуманить перспективы урегулирования давних споров страны с Турцией и Азербайджаном. По словам старшего научного сотрудника Фонда Карнеги за международный мир в Вашингтоне Тома де Ваала, шансов на открытие границы Турции с Арменией «меньше, чем в 2010 году», когда кратковременная оттепель между странами привела к дискуссиям о восстановлении дипломатических отношений.

Отношения между Турцией и Арменией достигли нового минимума с приближением столетия армянской резни в апреле этого года. Эрдоган отклонил приглашение президента Армении Сержа Саргсяна посетить памятные мероприятия в Ереване и перенес на тот же день церемонию в память о битве при Галлиполи 1915 года. Путин был приглашен на оба мероприятия, но решил поехать в Армению.