Домой Армения Армения никогда не признает турецкую оккупацию Кипра

Армения никогда не признает турецкую оккупацию Кипра

213
0

Армения никогда не признает турецкую оккупацию КипраАрмения признательна дружественному народу Кипра за то, что он протянул руку помощи армянским беженцам, спасшимся от Геноцида, совершенного против армян в Османской империи. Об этом на встрече с председателем Палаты представителей Республики Кипр Яннакисом Омиру заявил председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян, находящийся с визитом на Кипре.

Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания Армении, Галуст Саакян поблагодарил за приглашение и теплый прием, отметив, что подобные взаимные визиты наилучшим образом свидетельствуют о многовековых братских связях двух стран, исторической и культурной общности, духовных ценностях, взаимопонимании и доверии между армянским и киприотским народами. Он подчеркнул, что два народа на протяжении веков были рядом друг с другом, поддерживая в трудные минуты.

Выразив признательность спикеру парламента Кипра, председатель Национального Собрания Армении упомянул, что парламент этой страны еще в 1975 году принял резолюцию о признании Геноцида армян, а также выразил благодарность народу Кипра за помощь жертвам Геноцида. «Сегодня представители армянской общины Кипра, благодаря властям страны, полноценно интегрированы в общество, а также играют ощутимую роль в общественной и политической жизни своей второй родины», – сказал Саакян.Армения никогда не признает турецкую оккупацию Кипра

Он высоко оценил политический диалог двух стран и в этом контексте отметил важную роль парламентской дипломатии, сказав, что в последние годы парламентские связи Армении и Кипра достигли более высокого уровня. По словам Галуста Саакяна, Армения стремится продолжить сотрудничество с Европейским союзом во всех форматах, всех возможных сферах и по всем возможным направлениям, учитывая свои обязательства в других интеграционных проектах.

Спикер парламента Армении также коснулся расчленения Кипра со стороны Турции, отметив, что Армения никогда не принимала и не примет никакие попытки расчленить братский Кипр. По его словам, Армения выступает за мирное урегулирование кипрской проблемы на основании принципов, выраженных в резолюциях ООН. Галуст Саакян упомянул также о военной агрессии Азербайджана и проводимой властями этой страны неконструктивной политике.

Председатель Палаты представителей Республики Кипр выразил признательность армянской делегации за визит на Кипр и постоянную поддержку киприотов. Яннакис Омиру отметил, что Кипр всегда будет поддерживать братскую Армению в международных структурах, а также будет другом и помощником в Европейском союзе.