Домой Армения Важные решения для Армении: Что подписали заседании СМИД СНГ?

Важные решения для Армении: Что подписали заседании СМИД СНГ?

217
0

Важные решения для Армении: Что подписали заседании СМИД СНГ?На заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ были приняты важные для Содружества решения, заявил журналистам по итогам завершившегося заседания председатель исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

«Были приняты важные для СНГ решения. Хочу подчеркнуть, что все 11 государств СНГ были представлены на заседании. Это говорит о том, что СНГ продолжает консолидировано свою работу, несмотря на некоторые трудности, переживаемые некоторыми странами-участницами организации», — сказал Лебедев. Он отметил, что данное заседание прошло в конструктивном ключе. «Благодаря желанию участников учитывать позиции друг друга мы оперативно нашли компромиссные решения по всем вопросам», — добавил исполнительный секретарь СНГ, передает РИА Новости.

В ходе заседания СМИД были обсуждены 16 вопросов, наиболее важными из них, по мнению Лебедева, являются вопросы сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах организации на 2016-2020 годы, соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также вопрос формирования группировки пограничных и иных ведомств стран СНГ, направляемой для урегулирования кризисной ситуации на внешних границах.

Как сообщил журналистам председатель СМИД СНГ, министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, на полях заседания ряд государств подписали совместное заявление, посвященное 40-летию подписания заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (хельсинского заключительного акта). В заявлении министры отметили важность формирования свободной, демократической и неделимой архитектуры европейской безопасности. По его словам, данный документ подписали министры иностранных дел Армении, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Киргизии и России.