Домой Общество Турки отметили годовщину оккупации Западной Армении

Турки отметили годовщину оккупации Западной Армении

186
0

Турки отметили годовщину оккупации Западной АрменииВ Турции продолжают проводить мероприятия, посвященные «освобождению городов Западной Армении от армян и русских». Очередное подобное мероприятие состоялось в городе Ван, в настоящее время имеющее главным образом курдское население.

Мероприятие состоялось 2-го апреля в центре Вана, сообщает турецкое агентство Ilhas. Участники мероприятия возложили цветочные венки к памятнику первому президенту Турции Мустафы Кемаля, прозвучал гимн Турции, после чего состоялись выступления. В числе участников был губернатор провинции Вана Ибрагим Ташьяпан, командир местной жандармерии, представители органов местного самоуправления. Выступая на мероприятии, губернатор Вана обвинил армян «в резне большого числа турок и мусульман». На мероприятии присутствовало большое число граждан, а также школьники.

Мероприятие проходило под усиленным контролем полиции. Назначенный на вечер концерт был отменен из-за убийства турецкого прокурора в Стамбуле.

Отметим, что под эгидой властей Турции в стране часто проводятся сеющие вражду и ненависть к армянам мероприятия в память «освобождения» того или иного района Западной Армении от армян. В этом году такие мероприятия с особым размахом проводятся в особенности провинции Эрзерума.