Домой Армения «Аллея памяти» в честь 70-летия Победы открылась в Ереване

«Аллея памяти» в честь 70-летия Победы открылась в Ереване

226
0

«Аллея памяти» в честь 70-летия Победы открылась в Ереване«Аллея памяти», посвященная 70-ой годовщине Победы Советского народа над фашизмом, открылась в пятницу в ереванском Парке Победы.

В посадке елей в Парке Победы приняли участие аккредитованные в Армении дипломаты, ветераны Великой Отечественной войны, молодые активисты.

Выступая на церемонии открытия, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин отметил, что он с радостью принял приглашение участвовать основании Аллеи и посадки деревьев.

«Я с радостью принял приглашение принять участие в посадке Аллеи памяти, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Особенно приятно то, что с этой инициативой выступил Союз университетской молодежи Армении. Это очень важно и нужно, чтобы молодежь помнила свою историю, подвиги своих предков, несла их по жизни», — отметил Волынкин.

Посол отметил, что армянский народ понес значительный ущерб в ходе Великой Отечественной войне и внес неоценимый вклад в Великую Победу.

«Армяне с первых же дней сражались в рядах Красной Армии и достойно выполнили свой долг. К сожалению, сегодня из Европы и Америки общественности навязываются суждения, которые принижают роль Советского Союза и его народа в разгроме фашизма», — сказал посол.

Волынкин добавил, что предпринимаются откровенные попытки переписать историю, предать забвению героический подвиг советского народа.

«Более того, мы все являемся свидетелями того, как при поддержке западных стран происходит героизация фашизма в Прибалтике и на Украине, а молодое поколение воспитывается в духе неонацизма, бандеровщины и русофобии», — сказал Волынкин.

Посол подчеркнул, что многие уже стали забывать уроки страшной войны, хотя наши предки, заплатившие слишком высокую цену за свободу от нацизма и фашизма, никогда бы не простили этого.

«Сегодня перед нашими государствами стоит задача не только охранять, защищать свои границы, но и охранять свою историю. У тех, кто не помнит прошлого – нет будущего. Подвиг ветеранов не забыт», — добавил Волынкин.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Армении Степан Сухоренко отметил, что великий подвиг, совершенный отцами и дедами все помнят по сей день.

«Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью павших на поле брани и низко кланяемся нашим ветеранам за тот ратный подвиг, который они совершили в то время. Тогда еще не делили победу на «вашу» и «нашу», тогда была одна великая победа на всех», — отметил Сухаренко.

Открытие Аллеи состоялось при активной поддержке и участии Союза университетской молодежи.