Домой Иран Иранист: Запад и Россия достигли взаимопонимания по ядерной программе Тегерана

Иранист: Запад и Россия достигли взаимопонимания по ядерной программе Тегерана

192
0

Иранист: Запад и Россия достигли взаимопонимания по ядерной программе ТегеранаДостигнутые в Лозанне договоренности по иранской ядерной программе показали, что Западные страны, Россия и Китай готовы к новой роли Ирана в региональных процессах. Об этом заявил иранист Рудик Яралян на пресс-конференции 4 апреля.

По его словам, благодаря достижению договоренностей по Ирану стало ясно, что в условиях напряженности между Россией и Западом ядерная программа Ирана стала тем пунктом, вокруг которого эти два силовых центра достигли взаимопонимания. «Это показывает, что эти страны готовы к новой роли Ирана в региональных процессах. То же самое нельзя сказать об некоторых ближневосточных игроках, в частности, Турции, Саудовской Аравии и странах Персидского залива», — отметил Рудик Яралян.

Согласно заявлениям участников переговоров, проходивших в Лозанне с прошлой недели, по ключевым вопросам вечером 2 апреля был найден компромисс, но расхождения еще остаются. Работа над составлением окончательного текста будущего соглашения продолжится, окончательный вариант документа должен быть утвержден к концу июня. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал прошедшие в Лозанне переговоры по иранской ядерной программе историческими, заявив о готовности немедленно начать работу над проектом соглашения.