Домой В мире Турецких манифестантов можно расстрелять

Турецких манифестантов можно расстрелять

161
0

Турецких манифестантов можно расстрелятьТурецкий закон о внутренней безопасности подписан президентом страны Тайипом Эрдоганом и вступил в силу с субботы после публикации в официальном издании Resmi Gazete, сообщает РИА Новости.

Согласно закону, разработанному по инициативе правительства, после массовых протестов курдского населения Турции в начале октября 2014 года полиция получила более широкие полномочия в случаях уличных беспорядков, а участники их будут нести более серьезную ответственность перед законом.

В частности, законом предусматривается лишение свободы сроком до пяти лет для демонстрантов, которые частично или полностью закрывают лица во время акций протеста. Использование бутылок с зажигательной смесью, фейерверков, железных шаров и других подобных устройств приравнивается к оружию, и полиция теперь может применять оружие против использующих их лиц.Турецких манифестантов можно расстрелять

Полиция получает право использовать водометы с подкрашенной водой для разгона незаконных несанкционированных митингов и демонстраций, а также задерживать подозреваемых в участии в беспорядках на 48 часов, а не на 24, как было ранее. Для проведения личного досмотра, обыска автомобилей и домов достаточно письменного, а в экстренных случаях и устного разрешения правоохранительных органов.