Домой В мире Эрдоган едет в Тегеран

Эрдоган едет в Тегеран

224
0

Эрдоган едет в ТегеранПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Тегеран с официальным визитом по приглашению президента Исламской Республики Хасана Роухани. Об этом говорится в совместном ирано-турецком заявлении, опубликованном агентством ИРНА.

В соответствии с распространенной информацией, Эрдоган прибудет в иранскую столицу 7 апреля, в ходе поездки состоятся переговоры турецкого лидера с президентом ИРИ. Президент Турции также будет принят руководителем и духовным лидером Исламской Республики аятоллой Али Хаменеи, передает ТАСС.

Информация о визите президента Турции в Иран появилась еще в конце марта и была встречена волной протеста. Это связано, главным образом, с тем, что турецкий президент, выступая в Анкаре 26 марта, заявил, что «происходящее в Йемене начало испытывать границы терпения». «Иран пытается увеличить свое доминирование в регионе. Позволительно ли это? ИРИ нужно пересмотреть свои взгляды, вывести все имеющиеся в Йемене, Ираке и Сирии военные подразделения», — сказал тогда Эрдоган.

Против приезда турецкого лидера в Тегеран выступили несколько депутатов иранского меджлиса, пригрозивших издать особое распоряжение парламента, которое обязывало бы министерство иностранных дел страны предпринять меры по отмене визита.