Домой Армения Александр Божко: Сделаю все, чтобы Украина признала и осудила Геноцид армян

Александр Божко: Сделаю все, чтобы Украина признала и осудила Геноцид армян

194
0

Александр Божко: Сделаю все, чтобы Украина признала и осудила Геноцид армянПервый Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Армении, армяновед Александр Божко в ходе проходящего в субботу в Ереване 88-го общего собрания Армянского Всеобщего Благотворительного Союза (AGBU) заявил, что сделает все возможное, чтобы Украина признала и осудила Геноцид армян в Османской Турции.

В ходе мероприятия экс-посол Украины в Армении был удостоен приза AGBU «Гарбис Папазян», который вручается иностранцам за ощутимый вклад в арменоведении.

«Для меняет имеет особое значение то обстоятельство, что приз вручается в преддверие 100-летней годовщины Геноцида армян. Я хочу заявить, что сделаю все от меня зависящее, чтобы моя страна признала и осудила это страшное преступление против человечности», — заявил Божко.

Вместе с тем он отметил, что продолжит свою деятельность в сфере арменоведения.

Божко стал 27-м лауреатом премии «Гарбис Папазян».

В 88-м общем собрании AGBU приняли участие свыше 150-ти делегатов со всего мира. В рамках собрания 1-3 апреля состоялись обсуждения на темы «Человеческий потенциал в Армении и Диаспоре», «Вызовы перед строением армянской государственности», «Укрепление международных позиций армянства».

Армянский Всеобщий Благотворительный Союз – одна из крупнейших армянских благотворительных организаций. Основан в 1906, в Каире, по инициативе государственного и политического деятеля Погоса Нубара.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.