Домой Армения Рубен Сафрастян: «Немецкие военные архивы укажут сообщничество Германии в осуществлении Геноцида армян»

Рубен Сафрастян: «Немецкие военные архивы укажут сообщничество Германии в осуществлении Геноцида армян»

277
0

Рубен Сафрастян: "Немецкие военные архивы укажут сообщничество Германии в осуществлении Геноцида армян"В вопросе Геноцида армян крайне важны военные архивы военного союзника Турции во время Первой мировой войны – Германии, которые считаются потерянными, однако продолжаются попытки по их обнаружению.

Как передает HayastanNews.Com со ссылкой на Tert.am, об этом сказал директор института востоковедения Национальной академии наук Армении, турколог Рубен Сафрастян, напомнив, что во время Первой мировой войны турецкая армия в значительной степени руководилась со стороны немцев.

«К примеру, начальниками главного штаба турецкой армии на протяжении всей войны были немцы. Около 17 000 немецких офицеров служили в османской армии, и часть из них была свидетелем Геноцида армян. Есть сведения о том, что некоторые из них также были вовлечены в дело осуществления геноцида, некоторые из них пожинали выгоды от конфискации имущества. Поэтому для нас весьма важны немецкие военные архивы, но они, к сожалению, до сих пор остаются в тени», — сказал турколог.

Считается, что этой части немецких военных архивов просто не существует, и многие исследователи, которые работали в этом направлении, свидетельствуют, что некоторые года в военных архивах Германии отсутствуют. Предполагаются, что они либо были уничтожены в годы войны, либо, что некая их часть была вывезена в США во время Второй мировой войны, когда американцы вместе с союзниками вошли в Германию.

Рубен Сафрастян добавил, что попытки обнаружения этих архивов в Германии или в США все еще продолжаются, и если они найдутся, то более конкретным образом продемонстрируют сообщничество Германии в осуществлении Геноцида армян.

Рубен Сафрастян, касаясь турецких архивов, отметил, что в этом вопросе весьма важную роль играют архивы кадастра Турции и партий, которые также считаются уничтоженными. И в том вопросе значимую роль играют турецкие специальные службы, которые на протяжении многих лет просто «вычищали» эти архивы.