Домой Армения Советский народ внес решающий вклад в разгром гитлеровской Германии — Эдвард Налбандян

Советский народ внес решающий вклад в разгром гитлеровской Германии — Эдвард Налбандян

206
0

Советский народ внес решающий вклад в разгром гитлеровской Германии - Эдвард НалбандянМинистр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что именно народы Советского Союза внесли решающий вклад в разгром фашизма.

«Основной удар этой войны приняли на себя народы Советского Союза, которые заплатили 27-ю миллионами жизней. Именно народы Советского Союза внесли решающий вклад в разгром фашизма», — сказал Налбандян в интервью российскому журналу «Международная жизнь».

По его словам, огромную роль сыграло также союзничество стран антифашистской коалиции. «Нельзя все это забывать. Важно помнить уроки Второй мировой войны, чтить память погибших, не забывать подвиг тех, кто отстоял победу. Важно объединить усилия международного сообщества в борьбе с новыми вызовами и угрозами, чтобы исключить саму возможность повторения мировых войн», — подчеркнул глава МИД Армении.

В интервью изданию он отметил, что Победа в Великой Отечественной войне – наша общая Победа. «Наши народы всегда были вместе, и в трудные времена, и в мирное время. Никогда не были по разные стороны баррикад. На протяжении истории наши отцы, наши деды не раз сражались вместе на фронтах многих войн, в том числе, и Великой Отечественной войны», — сказал Налбандян.

Он напомнил, что почти все взрослое мужское население Армении участвовало в сражениях Великой Отечественной. За годы войны было призвано порядка 600000 армян, из которых 9 мая встретила лишь их половина.

«Война коснулась почти каждой армянской семьи. У меня отец сражался под Сталинградом, два брата моей матери погибли во время Великой Отечественной войны. В рядах Советской Армии было 60 генералов-армян. Имена маршалов Баграмяна и Бабаджаняна, Худякова, адмирала Исакова являются нашей общей гордостью», — сказал Налбандян.