Домой Армения Покойному все равно, как его похоронят (Видео)

Покойному все равно, как его похоронят (Видео)

183
0

Покойному все равно, как его похоронят (Видео)Кремация или кладбища, разрастающиеся с каждым днем. Армянские законодатели параллельно обсуждают проекты Правительства и фракции ПОЕ, согласно которым будут урегулированы проблемы кладбищ и крематорий. Депутат от ППА Арагац Ахоян считает, что строительство роскошных могил – пустая трата денег: “Есть семья, которые, находясь в крайне тяжелом социальном положении, делают все возможное, чтобы обустроить могилу, только чтобы общество не осуждало бы их, и чтобы не отстать от других. Я считаю, что это неправильно.”

Депутат от РПА Ширак Торосян считает, что: “Можно просто в результате государственного вмешательства, а также агитации добиться того, чтобы могилы были по возможности скромными, с надгробным камнем, небольшим крестом”.

По словам Арагаца Ахояна, эти деньги можно потратить на более нужные цели: “Я знаю могилы, которые стоят несколько сотен тысяч долларов. Может вместо этого, например, построить школу, или дом культуры, или какой-то памятник”.

Согласно проектам, принятым НС в первом чтении, регулируются вопросы кремации и помещения в урну. По словам Арагаца Ахояна, “это остается на предпочтение. Покойному все равно, как его похоронят: в урне или другим способом. Остается только психологическая готовность. Я считаю, что и психологи должны проводить работу в результате общественных мероприятий, во время которых родится истина”. Ширак Торосян отмечает: “В РФ мы все знаем, как в Советские годы хоронили лидеров прямо в урне в стенах Кремля. Так что это не новость и не антихристианство, это просто проблема национального менталитета”.

В проекте ПОЕ, в частности, предлагается создать частные, на договорной основе, платные кладбища. Ширак Торосян против так называемых элитных кладбищ: “Я считаю, что не стоит. В конце концов, люди рождаются равными, и после смерти все становятся равными. Это может стать наподобие могил египетских фараонов, где вместе с мумией фараона были захоронены рабы, дорогостоящие изделия, даже были обнаружены мумии любимых кошек”.

А в проекте Правительства в частности в связи с кладбищами было отмечено, что в случае непродления договора на частном кладбище будет произведена кремация и безвременное хранение урны в мемориальной стене, сообщает a1plus.am