Домой Мнения и комментарии Жестокость ИГИЛ и турок-османов в 1915 году основана на идеологии: «The Independent»

Жестокость ИГИЛ и турок-османов в 1915 году основана на идеологии: «The Independent»

227
0

Жестокость ИГИЛ и турок-османов в 1915 году основана на идеологии: "The Independent"После Геноцида армян прошло сто лет, но христианские меньшинства опять страдают на Ближнем Востоке. Об этом в своей статье «Трагедия христиан Ближнего Востока не началась с ИГИЛ» пишет британский журналист Роберт Фиск.

По его словам, трагедия христиан на Ближнем Востоке должна быть переосмыслена, так же, как это будет сделано, когда армяне со всего мира будут отмечать 100-летнюю годовщину геноцида своего народа в Османской империи. «Возможно, пришло время, чтобы мы признали не только акт геноцида, но стали относиться к нему не просто как к убийству меньшинств в Османской империи, а именно христианского меньшинства, убитого потому, что они армяне, и потому, что они христиане»,- пишет Фиск.

Судьба армян, по словам автора, перекликается с сегодняшними убийствами ИГИЛ. «Мужчин-армян убивали, женщин насиловали, заставляли поменять религию, или же оставляли умирать от голода. Детей сжигали заживо, сложив в кучу. Жестокость ИГИЛ не нова», — отмечает Фиск.

Преступления Исламского государства так же жестоки по своей сущности, как и преступления немецкой армии во время Второй мировой войны, пишет Фиск. Однако, евреи, поменявшие веру, не спаслись от плана Гитлера по их уничтожению. У Исламского государства и турок-османов в 1915 году общее то, что в основе их жестокости лежит идеология, даже теология, а не расовая ненависть. «Щебень, оставшийся после сожжения церквей и синагог, выглядит так же», — подчеркивает автор.