Домой Армения Общество затягивает пояса, а правительство – ремни безопасности

Общество затягивает пояса, а правительство – ремни безопасности

160
0

Общество затягивает пояса, а правительство – ремни безопасностиВыясняется, что правительство Армении только в первом квартале 2015-го года потратило 135 миллионов драмов на командировки, и это только стоимость авиабилетов, а остальные командировочные расходы – гостиницы, иногда и другие представительские расходы, в эту сумму не входят.

Нет никаких сомнений в том, что бюджетные расходы относительно этих командировок измеряются, так сказать, тоже в трехзначных миллионах. Тем более, что если мы имеем дело с правительством Овика Абраамяна, которое, как известно, особое значение в политике придает, так сказать, представительским атрибутам.

Все, наверно, помнят историю с коньяками, когда Абраамян посетил Европу в должности председателя НС. На самолете вместе с ним в Европу «отправилось» большое количество коньяка и художественных картин, для формирования благосклонных настроений в Европе в отношении Армении после 2008 года, как было написано в прессе. Так что, нет никаких сомнений в том, что подобное представительство обеспечивается и в случае правительственных делегаций, так сказать, по части абраамяновских подходов по решению вопросов в политике.

Так что, нет ничего удивительного в том, что армянское правительство не только выполнило, но и перевыполнило планы по командировкам, конечно, не по части результатов, а всего лишь осуществленных расходов. И это командировочная «бухгалтерия» правительства того премьер-министра, который заявлял, что нужно затянуть пояса, причем, в прямом смысле слова, и не только потребительской корзины, но и по части здоровья.

Уже несколько дней общество Армении организовало сбор пожертвований для бывшего военнослужащего, который получил тяжелое ранение четыре года назад, и сегодня нуждается в лечении заграницей. Ему, как говорят, нужно 56 тысяч долларов. То есть, эта сумма составляет четверть квартальных расходов правительства, но, поскольку речь идет не о заграничной командировке, а о лечении, не члена правительства, а бывшего военнослужащего, правительство во всем этом не участвует, у него нет средств. Причем, это пример, мягко говоря, неадекватности распоряжения правительственными средствами и общественной конкретной срочной гуманитарной нужды. А таких примеров множество.

В то же время, наверно, трудно найти пример, когда общество существенно могло почувствовать влияние какой-либо командировки, в результате которой рядовой гражданин мог позволить себе хотя бы немножко ослабить пояса, и жить чуть благополучнее. Чем больше перевыполняются бюджетные расходы на правительственном уровне, тем больше общество сжимает зубы, и затягивает пояса, пытаясь кое-как выжить, а руководитель и члены правительства, возглавляемые ими делегации, удобно располагаются в креслах самолетов, и затягивают ремни безопасности, готовясь к различным полетам, и к мягким посадкам, в том числе и в экзотических странах.

Источник: 1in.am