Домой Диаспора В Стамбуле мероприятие в память жертв Геноцида армян стартует в 19:15

В Стамбуле мероприятие в память жертв Геноцида армян стартует в 19:15

260
0

В Стамбуле мероприятие в память жертв Геноцида армян стартует в 19:15В Турции был опубликован график мероприятий, посвященных памяти жертв Геноцида армян, которые состоятся 24-го апреля в Стамбуле.

Турецкая инициатива «ДурДе» сообщает, что после 2010-го года, как ежегодно, так и в этом году, в центре Стамбула почтут память жертв Геноцида армян.

Организация сообщает о проведении двух мероприятий. Первое состоится на армянском кладбище Шишли в 15:30 по местному времени (по ереванскому времени – в 16:30). Участники мероприятия почтут память Севака Балыкчи, застреленного 24-го апреля 2011-го года своим сослуживцем во время службы в турецкой армии.

А вечером в19:15 (20:15 по ереванскому времени) на центральной площади Таксим Стамбула будет проведена церемония поминовения жертв Геноцида армян, в которой примут участие многочисленные представители как армянских, так и иностранных организаций.

Ранее ряд турецких и армянских организаций призвали 24-го апреля 2015-го года в Стамбуле почтить память жертв Геноцида армян.

С совместным призывом выступили также и Движение организаций Европы по борьбе с ксенофобией (EGAM), Союз прав человека Турции, турецкая инициатива «ДурДе», Армянский общий благотворительный союз. Организации разместили свое заявление в интернете с хэштэгом #Remember24April1915. Кроме того, в этом заявлении, сделанном на восьми языках (армянском, турецком, английском, греческом, французском, румынском, польском и немецком) они призывали присоединится ко всем запланированным мероприятиям.

Отметим, что в последние годы в центре Стамбула начали почитать память жертв Геноцида армян. Мероприятие проводится под усиленным контролем полиции, так как националистические группы почти ежегодно пытаются сорвать это мероприятие.

Источник: 1in.am