Домой Армения Москва обещает финпомощь для продления эксплуатации энергоблока АЭС

Москва обещает финпомощь для продления эксплуатации энергоблока АЭС

279
0

Москва обещает финпомощь для продления эксплуатации энергоблока АЭСРоссия окажет Армении финансовую помощь для продления срока эксплуатации энергоблока Армянской АЭС. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

«Планируется сотрудничество, включая оказания армянским друзьям финансового содействия, в реализации проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской атомной электростанции», — Лавров, передает РИА Новости.

Напомним, что Россия и Армения ранее подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации единственного эксплуатируемого второго энергоблока Армянской АЭС на 10 лет — до 2026 года. Стороны договорились, что финансирование работ будет осуществляться за счет кредита, который РФ предоставит Армении. Правительство России в конце 2014 года одобрило предоставление Армении кредита на 270 миллионов долларов на срок до 15 лет на эти цели. Работы планируется начать в 2017 году.