Домой В мире Глава ЦРУ поддерживает соглашение с Ираном

Глава ЦРУ поддерживает соглашение с Ираном

187
0

Глава ЦРУ поддерживает соглашение с ИраномДиректор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джон Бреннан выступил в защиту предварительного соглашения по ядерной программе Ирана, заявив, что всякая критика соглашения по ядерной программе Тегерана является «лукавством». Выступая 7 апреля в Гарвардском университете, Бреннан заявил, что удивлен тем, что Иран пошел на большое количество уступок в ходе переговоров с шестью державами по ядерной программе Тегерана. Как отметил Бреннан, президент Ирана Хасан Роухани является гораздо более рациональной фигурой, получившей одобрение духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи для участия в разрешении вопроса по ядерной программе Ирана.

Представители Ирана и шести стран — Британии, Франции, Германии, Китая, России и Соединенных Штатов — 2 апреля в Швейцарии заключили рамочное соглашение перед формированием заключительного соглашения о свёртывании ядерной программы Тегерана взамен на снятие экономических санкций, введенных в отношении Ирана США, ООН и Евросоюзом.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подверг заключенное в Лозанне соглашение с Ираном критике и заявил, что оно ставит под угрозу существование Израиля.