Домой Азия «Культ личности» Рахмона хотят узаконить

«Культ личности» Рахмона хотят узаконить

265
0

"Культ личности" Рахмона хотят узаконитьГруппа ученых из Таджикистана предложила присвоить президенту страны Эмомали Рахмону официальное звание лидера нации. Об этом сообщает «Радио Озоди».

Обращение к населению страны, в котором перечисляются заслуги Рахмона в достижении благополучия и мира в Таджикистане, опубликовано на официальном сайте Народной демократической партии (НДП), лидером которой является глава государства.

По мнению авторов открытого письма, президент своими делами заслужил того, чтобы стать лидером нации. При этом, по их словам, это явление «в политической культуре новых независимых государств новое и редкое». «Признание президента страны лидером нации будет не только означать признание его заслуг, но этот статус станет фактором единства и прогресса страны», — цитирует обращение «Радио Озоди».

Эмомали Рахмон находится у власти в Таджикистане с начала 1990-х годов. Его четвертый президентский срок начался в 2013 году, продлится семь лет, и, по закону, должен стать последним. Конституция Таджикистана говорит о том, что одно и то же лицо не может быть избрано президентом более двух раз подряд, однако после внесения поправок в 2003 году было объявлено, что отсчет президентских сроков для действующего главы республики начался заново.