Домой Армения Саргсян провел встречу с министром обороны Италии Робертой Пинотти

Саргсян провел встречу с министром обороны Италии Робертой Пинотти

140
0

Саргсян провел встречу с министром обороны Италии Робертой ПиноттиНаходящийся в Италии с 8-го апреля президент Армении Серж Саргсян, в рамках официального визита, встретился с министром обороны Италии Робертой Пинотти. В повестке военно-политического сотрудничества Армении и Италии – вопрос миссии армян в отряде миротворцев ООН в Ливане.

Италия обратилась к Армении по вопросу увеличения числа армян в отряде миротворцев в Ливане. Как сообщили «Арменпресс» из управления по информации и связям с общественностью администрации президента Армении, стороны обсудили военное сотрудничество Армении и Италии. Особо было подчеркнуто совместное участие в миротворчестве, которое началось еще в 2004 году в Косово, затем было продолжено в Афганистане и Ираке.

В данный момент в миссии в Ливане задействовано 32 армянских миротворца, и Италия обратилась к Армении по вопросу увеличения числа армян в отряде миротворцев в Ливане. Собеседники обменялись мнениями относительно ситуации в карабахском конфликте. После встречи президента Армении Сержа Саргсяна с министром обороны Италии Робертой Пинотти последовала видеоконференция с находящимися в Ливане армянскими и итальянскими миротворцами.

Серж Саргсян тепло приветствовал соотечественников и сказал им: «Господа военные, офицеры, я рад, что мой официальный визит начинается с встречи с вами. Вероятно, многие из вас помнят, как 11 лет назад началось наше сотрудничество с миротворцами: сначала в Косово, затем в Афганистане и Ираке; сейчас вы участвуете в миссии в Ливане. Нам нужно отдать долг ливанцам, хотя мы и не сможем отплатить за то, что они сделали для спасшихся от Геноцида наших братьев и сестер. Я горд и взволнован выпавшей нашим ВС возможностью, исполнителями которой являетесь вы. Я горд и тем, что вами довольны итальянские офицеры, что недавно министр обороны Италии похвалила вашу службу. Спасибо. Вами гордятся и на родине, еще раз напоминаю, что ваша миссия служит не только установлению мира в регионе, но и сохранению мира во всем мире. Еще раз подчеркиваю, вами гордятся на родине. Желаю вам быть храбрыми, находчивыми и бесстрашными. Доброй службы».