Домой Армения Нацизм набирает силу и находит все новых сторонников и покровителей – Иван...

Нацизм набирает силу и находит все новых сторонников и покровителей – Иван Волынкин

208
0

Нацизм набирает силу и находит все новых сторонников и покровителей – Иван ВолынкинЧрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Иван Волынкин выразил обеспокоенность тем, что нацизм сегодня набирает силу и находит все новых сторонником и покровителей.

«Прошло всего 70 лет, как Советская Армия победным маршем прошла по Красной Площади, кидая знамена поверженного врага к стенам Кремля. Тогда казалось, что идеи нацизма, шовинизма, религиозной и расовой дискриминации окончательно потерпели поражение и вырублены на корню», — сказал Волынкин в четверг в Ереване в ходе круглого стола на тему «Великая победа: общее достояние и память народов», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
.
Однако, по его словам, к сожалению, сегодня мы все являемся свидетелями того, как эта «коричневая чума» вновь набирает силу, находит своих сторонников и покровителей.

«Мы прекрасно понимаем, что последовательная поддержка нашими американскими и некоторыми западными партнерами неонацистов в Прибалтике, необандеровцев на Украине имеет на самом деле далеко идущие планы: дестабилизировать ситуацию в Европе и у границ России, разорвать тесные историко-культурные и экономические связи, нарушить баланс сил, столкнуть народы, которые веками жили в мире и дружбе», — сказал Волынкин.

Он отметил, что не гнушаясь никакими средствами в достижении своих целей, обществу грубо навязываются ложные ценности, вымываются из памяти целые пласты совместного героического прошлого, переписывается история и делаются попытки воспитать новое поколение на идеях русофобии и ненависти.

«Жертвами этой вредоносной и разрушительной политики уже стали тысячи мирных жителей и граждан Украины на Донбассе и Луганщине. Великая Отечественная война и Победа в ней советского народа относятся к святым темам. Они служат примером единого порыва разных народов и национальностей в целях достижения общей цели — защиты Родины и свободы, поэтому мы будем свято хранить память об этой войне и решительно противостоять любым попыткам принизить ее значение и пересмотреть ее историю», — сказал Волынкин.

Особую надежду посол России в этом аспекте возлагает на молодежь. «Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить актуальные вопросы, связанные с Великой Отечественной войной, вспомнить, какой ценой страны антигитлеровской коалиции добились победы, отдать дань уважения памяти миллионов жертв, погибших в результате человеконенавистнической политики фашистской Германии и ее союзников», — сказал Волынкин.

Ректор Российско-армянского (Славянского) университета Армен Дарбинян, в свою очередь отметил, что если для кого-то и наступил момент переиначивания и переосмысления истории, то для граждан Армении никогда не стоял вопрос о том, какую роль армяне сыграли в этой войне, какую роль эта война сыграла в жизни армянского народа.

«Она была для нас Отечественной войной, и мы осознавали громадную ответственность перед своей Родиной, Советским Союзом и миром за освобождение от опасности нацизма. Мы решительно выступаем за то, чтобы история не переформатировалась и за то, чтобы правду называть правдой. Мы гордимся историей великой, трагической и победоносной войны, которая во многом определила наш победный дух», — сказал Дарбинян.