Домой Армения Молодежный союз партии “Дашнакцутюн” требует от властей ФРГ призвать Турцию признать Геноцид...

Молодежный союз партии “Дашнакцутюн” требует от властей ФРГ призвать Турцию признать Геноцид армян

173
0

Молодежный союз партии “Дашнакцутюн” требует от властей ФРГ призвать Турцию признать Геноцид армянМолодежный союз партии “Дашнакцутюн” провел в четверг акцию протеста у посольства Германии в Армении. Участники акции требуют от правительства ФРГ призвать Турцию признать Геноцид армян.

«Мы требуем от правительства Германии призвать Турцию признать Геноцид армян. Для нас важно мнение Германии, как страны, которая смирилась с собственной историей и до сих пор расплачивается за содеянное» сказала агентству “Новости-Армения” представитель Молодежного союза “Дашнакцутюн” Ани Хачатрян.

Участники акции, призвали также Германию выразить более четкую позицию по вопросу Геноцида армян в Османской империи и принять закон, криминализирующий отрицание Геноцида армян в Германии.

Письменные требования послу Германии Райнеру Морелю вручить не удалось, он не вышел к участникам акции.

“Данное поведение мы считаем уклонистским, а это показывает, что Германия защищает не справедливость, а какие-то политические цели”,- заявила Хачатрян.

Аналогичные акции проходят в 17-и странах мира, в которых представители молодежных союзов партии “Дашнакцутюн” передадут письма посольствам Германии.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Германия в годы Первой мировой войны была союзницей Османской империи.