Домой Мнения и комментарии «Действия ИГИЛ называете зверствами, но нечто такое совершили и наши предки 100...

«Действия ИГИЛ называете зверствами, но нечто такое совершили и наши предки 100 лет назад»: Milliyet

300
0

«Действия ИГИЛ называете зверствами, но нечто такое совершили и наши предки 100 лет назад»: MilliyetКолумнист турецкого издания Milliyet Мехвеш Эвин в своей статье под заголовком «Апрельская боль» пишет о Геноциде армян, отмечая, что отрицание фактов в Турции является проявлением двуличности, а действия их предков – бесчеловечными зверствами.

Эрвин пишет, что в связи с 100-летней годовщиной Геноцида армян на обложке турецкого журнала Тarih («История») появились строчки, посвященные Геноциду армян «Был 1915, не был 2015».

«Главный редактор журнала Гюрсел Генджу в своей редакторской статье пишет, что «это не геноцид, а нечто еще хуже геноцида: это попытка стереть из истории, географии, это не только действия «Специальной организации» (Teşkilat-ı Mahsusa), это – общественный самосуд с самовольным или принудительным участием наших предков»,- цитируя слова Генджу, пишет автор и добавляет, что эта человеческая трагедия началась не в 1915-ом году, а годами раньше.

«И сегодня мы действия «Исламского государства» в Ираке и Сирии называем зверствами, а тот ислам, который они исповедуют, считаем сомнительным. Такое же, немногим отличающимся от этого зверство, было и то, что совершили наши предки в наших землях 100 лет назад. И не является ли отрицание этого двуличием?»,- отмечает Мехвеш Эвин.

Затем автор отмечает, что во времена султана Абдула Гамида Второго – в 1894-1896гг, с участием войск «гамидие» были уничтожены более 200 тысяч армян, в 1909-ом году в городе Адана – 15-30 тысяч, в 1914-ом году посредством «Специальной организации» курдские разбойники в шести селах Вана учинили резню, а в дальнейшем масштабы резни все увеличивались.