Домой Арцах Со страшной трагедии в карабахском селе Марага прошло 23 года

Со страшной трагедии в карабахском селе Марага прошло 23 года

141
0

Со страшной трагедии в карабахском селе Марага прошло 23 годаСо страшной трагедии в селе Марага прошло 23 года. События в этом селе на севере Карабаха выделятся даже из общей череды жестоких и бесчеловечных действий азербайджанских солдат во время Карабахской войны.

Ранним утром 10 апреля 1992 г азербайджанские войска начали атаку при активной поддержке артиллерии. Небольшая группа добровольцев предупредила жителей, что вынуждена отступить. С ними ушла значительная часть населения, но многие старики, женщины и дети уйти не смогли.

Они стали жертвами азербайджанских солдат, потерявших все человеческое. Когда на следующее утро добровольцы вернулись, их глазам предстало ужасное: тела женщин, детей и стариков. Большинство – обезглавленные, обугленные, с выколотыми глазами… Таким стал образ азербайджанцев, «вышедших на борьбу за свободу, независимость и территориальную целостность».

Алиевский клан, пришедший к власти в 1993 г, совершил еще одно преступление, совершенно вровень с деянием палачей мирных людей. Вожди резни в Марага получили государственные награды, отзывать которые никто не собирается. Хотя особо удивляться не нужно. В самом почетном месте Баку, на Аллее шехидов захоронены организаторы и участники массовых погромов армян 13 – 19 мая 1990 года в Баку.

В нынешнем Азербайджане они — «герои» и «бойцы за свободу и независимость». Военные преступления «процветающего» Азербайджана до сих пор не получили достойной оценки международного сообщества.