Домой Армения Армяне – народ Арарата, откуда, по Библии, заново родился мир

Армяне – народ Арарата, откуда, по Библии, заново родился мир

213
0

Армяне – народ Арарата, откуда, по Библии, заново родился мирВизит президента Армении Сержа Саргсяна в Италию станет поддержкой для местной армянской общины, которая готовится отмечать 100-летнюю годовщину Геноцида армян, совершенного Османской Турцией во время Первой Мировой войны, пишет портал новостей итальянской столицы Romait.

Полтора миллиона человек стали жертвами трагедии, считающейся первым Геноцидом XX века и произошедшей у самых ворот Европы, отмечает издание.

«Не нужно забывать: армяне стали первым народом мира, принявшим христианство как государственную религию. Армяне – народ Арарата, откуда, по Библии, заново родился мир после потопа.

В ближайшее воскресенье президент будет присутствовать на мессе в соборе Св. Петра, которую проведет сам Папа римский Франциск I в память мучеников Геноцида. Но мероприятия памяти пройдут и в других итальянских городах», — пишет издание.

В честь президента Армении Сержа Саргсяна был дан торжественный прием во Дворце Сенаторов на Капитолийском холме в Риме. Глава Армении встретился с мэром Рима Игнацио Марино. Президент и мэр провели частную беседу в резиденции главы Рима, выходящей окнами на Императорский форум, отмечает издание.

В ходе встречи мэр и президент обсудили возможности расширения культурного обмена между Римом и Арменией. В завершение собеседники обменялись подарками. Саргсян подарил Марино пергамент с написанной на грабаре историей основания Еревана. Мэр Рима, в свою очередь, подарил гравюру Колизея 1834 г.