Домой Политика Путин тут, Путин там…

Путин тут, Путин там…

228
0

Путин тут, Путин там...В статье «Битва двух столетий», опубликованной вчера 10-го апреля близко стоящим к Кремлю российским изданием «Коммерсант», автор подчеркивает, что России «придется отметиться сразу на двух годовщинах: в Армении и в Турции».

Представляем статью из сайта издания без сокращений:

Накануне торжеств по случаю 70-летия Победы во Второй мировой войне отношения России с мировыми и региональными державами проходят испытания еще и двумя датами, связанными с историей Первой мировой. Отмечаемая в Ереване 24 апреля вековая годовщина геноцида армян в Османской империи совпадает с торжествами, которые пройдут в Турции по случаю столетия битвы при Чанаккале. Учитывая, что Армения — форпост РФ в Закавказье, а Турция — один из ключевых евроазиатских партнеров Москвы, в Кремле вынуждены балансировать между Анкарой и Ереваном и рассматривать возможность участия российского руководства сразу в двух альтернативных памятных мероприятиях. В Армению поедет президент Владимир Путин, а в Турцию, по информации “Ъ”,— спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Первые сообщения о том, что российский президент Владимир Путин может посетить Ереван во время мемориальных мероприятий по случаю столетия геноцида армян, появились во второй половине марта. Вначале о возможности такого визита сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, а затем — председатель Госдумы Сергей Нарышкин. На встрече с депутатами армянского парламента, состоявшейся на прошлой неделе в Ереване, господин Нарышкин заявил: “Наверняка новый импульс развитию наших контактов придаст предстоящий визит Владимира Путина, который будет участвовать в мероприятиях, посвященных столетию геноцида армянского народа”.

Спустя еще неделю посетивший Москву глава МИД Армении Эдвард Налбандян на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым подтвердил: в Ереване ждут российского лидера “для участия в мероприятиях по 100-летию Армянского геноцида”. При этом министр напомнил, что всего через две недели после мероприятий в Ереване лидеры двух стран должны встретиться еще раз, на сей раз в Москве,— на торжествах по случаю 70-летия Победы (президент Армении Серж Саргсян уже подтвердил свой приезд в российскую столицу 9 Мая).

Тем не менее, когда вопрос о визите Владимира Путина в Армению мог показаться практически решенным, пресс-секретарь президента вчера неожиданно призвал не торопить события. Подтвердив, что возможность визита “по-прежнему рассматривается”, господин Песков многозначительно добавил: “Мы сделаем соответствующее объявление”.

Вчера же пресс-секретарь российского президента внес новую интригу в вопрос об участии Москвы в мемориальных мероприятиях в Ереване, сообщив, что российская сторона будет также представлена “на высоком уровне” на торжествах по случаю столетия битвы при Чанаккале, которые пройдут в Турции 24 апреля (то есть в тот же день, что и мероприятия в Армении). Кто именно из российского руководства поедет в Ереван, Дмитрий Песков, впрочем, не уточнил. По информации “Ъ”, в Турцию поедет спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Напомним, 100 лет назад битва при Чанаккале стала кульминацией длившейся около года Дарданелльской операции. По иронии судьбы, поражение в ней потерпели тогдашние союзники России — Англия и Франция, которые были вынуждены вывести свой десант с турецкой территории.

Спустя столетие так и не закончившие исторический спор Армения и Турция прилагают энергичные усилия, призванные вписать события Первой мировой войны в контекст их сегодняшних геополитических интересов и отношений с мировыми державами. Первой к своей памятной дате стала готовиться армянская сторона, подключив к этому влиятельную армянскую диаспору на Западе. В связи с этим в Ереване называют среди предполагаемых гостей президента Франции Франсуа Олланда и вице-президента США Джозефа Байдена. В свою очередь, принимая решение провести мероприятия в связи со столетием битвы при Чанаккале в тот же день, что и Ереван, турецкая сторона, судя по всему, рассчитывала снизить политический резонанс от столетия геноцида армянского народа. Ранее в Турции никогда не отмечали годовщину битвы именно 24 апреля.

Опрошенные “Ъ” эксперты разошлись в оценках, на каком уровне должна быть представлена Россия на двух годовщинах. “Москва попала в сложную ситуацию. Учитывая это, лично для президента Путина неучастие в этих мероприятиях, возможно, было бы лучше, чем участие. Оптимальным вариантом для Москвы, позволяющим сохранить лицо, было бы отправить в каждую страну кого-то из президентской команды, не задействовав первое лицо”,— заявил “Ъ” эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Впрочем, с мнением, что президенту Путину следовало бы воздержаться от поездки в Армению, категорически не согласен политолог Борис Туманов. “Владимир Путин обязательно должен присутствовать на столетии геноцида армян. И дело не только в эмоциональном факторе. Статус-кво в отношениях Москвы и Еревана может быть нарушен. Достаточно напомнить, что армянское руководство критикует Москву за поставки оружия Азербайджану. При этом в Баку могли бы интерпретировать неприезд Владимира Путина на юбилей как начавшийся отход Москвы от поддержки Еревана, создающий новые предпосылки для силового решения карабахской проблемы”,— заявил “Ъ” Борис Туманов, прадед которого пострадал от геноцида.

“В сложившейся ситуации России весьма сложно балансировать. С одной стороны, традиционные связи с Ереваном и недавнее вступление Армении в Евразийский экономический союз накладывают на Москву серьезные обязательства. С другой стороны, слишком многое поставлено на карту и в отношениях с Турцией, особенно с учетом перспектив энергетического сотрудничества. Оптимальным вариантом для президента Путина было бы совершить визит в Армению, но не делать тему геноцида его единственным пунктом”,— заявил “Ъ” бывший заместитель главы МИД РФ, директор Центра политических исследований Андрей Федоров».