Домой В мире Папа Римский не испугался турок

Папа Римский не испугался турок

175
0

Папа Римский не испугался турокДо сих пор есть люди, которые стремятся уничтожить себе подобных – при помощи одних и молчании других, остающихся зрителями. Об этом заявил Папа Римский Франциск I на богослужении памяти жертв Геноцида армян. Литургия прошла 12 апреля в Соборе Св. Петра в Ватикане.

Франциск I произнес слова о Геноциде армян также, как в свое время Иоанн Павел II, когда в 2002 г прибыл в Ереван и помолился за жертв первого геноцида XX века, отмечает итальянское издание Il Messaggero.

Он сделал это, хотя турецкие власти пытались его отсоветовать, угрожая притеснениями христианского меньшинства в Турции. А сегодня папа Франциск повторяет, что первым массовым убийством в XX веке, задуманным заранее, стал Геноцид армян. Эта темная страница истории со временем, мало-помалу стала уходить в забвение, пишет издание.

«Кажется, всеобщее воодушевление, родившееся после Второй мировой, постоянно идет на убыль, к исчезновению. Кажется, человечество отказывается учиться на своих же ошибках. До сих пор есть люди, которые стремятся уничтожить себе подобных – при помощи одних и молчании других, остающихся зрителями», — заявил Папа Римский.