Домой Армения Эксперт: Заявление Папы Римского приведет к активизации процесса признания Геноцида армян

Эксперт: Заявление Папы Римского приведет к активизации процесса признания Геноцида армян

169
0

Эксперт: Заявление Папы Римского приведет к активизации процесса признания Геноцида армянЗаявление Папы Римского Франциска приведет к ускорению процесса признания и осуждения Геноцида армян, сказал директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении Рубен Сафрастян.

В воскресенье в начале мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три «больших неслыханных трагедии» — геноцид армян, нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как «первый геноцид ХХ века». После этого посол Ватикана в Анкаре был вызван для объяснений в МИД Турции, а турецкий посол в Ватикане отозван для консультаций.

«Я присутствовал на выступлении Римского Папы, его заявление беспрецедентно. Оно имеет огромное значение, так как впервые так четко Понтифик осудил Геноцид армян, сравнив это преступление с двумя другими примерами преступной политики», — сказал Сафрастян.

По его словам, то, что СМИ по всему миру распространяют это заявление, способствует признанию и осуждению Геноцида, так как Папа имеет очень большой авторитет в мире.

«Процесс признания и осуждения не только продолжится, но и ускорится, тем более в тех странах, где большинство населения составляют католики», — отметил Сафрастян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.