Домой Грузия Грузинский гроссмейстер дисквалифицирован за подглядывание в телефон в ходе партии с Тиграном...

Грузинский гроссмейстер дисквалифицирован за подглядывание в телефон в ходе партии с Тиграном Петросяном

316
0

Грузинский гроссмейстер дисквалифицирован за подглядывание в телефон в ходе партии с Тиграном ПетросяномГрузинского гроссмейстера Гайоза Нигалидзе дисквалифицировали на турнире в Дубае за подглядывания в телефон во время игры. Об этом сообщается на официальном сайте соревнований, пишет Лента.ру.

В ходе партии против армянского шахматиста Тиграна Петросяна Нигалидзе неоднократно отлучался в туалет, где сверял свою игру с приложением на смартфоне. В какой-то момент игры организаторы турнира зашли в пустовавшую уборную и нашли там телефон, на котором было открыто шахматное приложение и анализировалась партия с участием Нигалидзе.

Соперник грузина также сообщил о своих подозрениях, так как Нигалидзе часто уходил в туалет перед решающими ходами. Сам грузинский гроссмейстер сказал, что не пользовался никакими устройствами.

Об инциденте было доложено руководству Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Нигалидзе грозит отстранение сроком на три года, а при повторном нарушении — 15-летняя дисквалификация.