Домой Аналитика и Геополитика «Майские выборы еще больше легитимируют Карабах во всем мире»: Станислав Тарасов

«Майские выборы еще больше легитимируют Карабах во всем мире»: Станислав Тарасов

319
0

«Майские выборы еще больше легитимируют Карабах во всем мире»: Станислав Тарасов«Предстоящие в мае парламентские выборы в Нагорном Карабахе еще раз поспособствуют укреплению государственности Карабаха». Такую точку зрения в беседе с Первым Информационным выразил российский эксперт, колумнист агентства REX Станислав Тарасов, который на прошлых выборах в Нагорном Карабахе был в составе избирательной комиссии. И на этих выборах есть вероятность, что Тарасов посетит Карабах в качестве гостя.

Он подчеркнул, что подробно не знаком с тем, какие именно партии баллотируются, какие у них есть предвыборные программы, однако заверил, что эти выборы поспособствуют расцвету и демократизации Нагорного Карабаха – как государства. «Это – не первые в Карабахе, и после каждых выборов он еще больше легитимируется во всем мире, это факт. В целом отмечу, что в настоящее время Нагорный Карабах не одинок в этом статусе. Есть Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, а сейчас и непризнанные Донецкая и Луганская республики, где также проводятся выборы: там делается попытка провести их посредством Киева, но с другой стороны они, казалось бы, пытаются провести внутренние выборы»,- сказал он.

По словам Тарасова, международное сообщество принимает и учитывает мнение реальных властей и в этом плане выборы в Нагирном Карабахе – не исключение. «А реальная власть в Карабахе – это та власть, которая избрана народом. Те силы, которые каким-то способом хотят разрешить Карабахский конфликт, они рано или поздно будут вынуждены вступить в контакт с реальными властями. Кто победит на этих и следующих – президентских – выборах, они будет реальной властью».

Что касается предыдущих выборов, на которых присутствовал и наш собеседник, то, по его словам, он был очень воодушевлен, когда увидел, как карабахцы приходят, голосуют, и связывают надежды с выборами: «У меня нет никаких оснований для того, чтобы сейчас заявлять, что эти выборы не поспособствуют утверждению демократии или что они будут сфальсифицированы. Во всяком случае, на них будут присутствовать наблюдатели. А эти выборы действительно важны для Карабаха»,- заключил он.

Источник: 1in.am