Домой Диаспора ANCA призывает Обаму последовать примеру Папы Римского в вопросе Геноцида армян

ANCA призывает Обаму последовать примеру Папы Римского в вопросе Геноцида армян

198
0

ANCA призывает Обаму последовать примеру Папы Римского в вопросе Геноцида армянИсполнительный директор Армянского национального комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян от имени армянской общины США вновь призвал президента Барака Обаму выполнить своё давнее обещание и искренно говорить о Геноциде армян, последовав примеру Папы Римского Франциска Первого.

В воскресенье в ходе состоявшейся в Соборе Святого Петра в Ватикане беспрецедентной святой мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, Папа Римский заявил, что в XX веке человечество пережило три «больших неслыханных трагедии» — геноцид армян, нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как «первый геноцид ХХ века».

«Историческая речь Папы Франциска о Геноциде армян должна стать стимулом для президента Обамы выполнить свое собственное обещание и признать это ужасное преступление», — отметил Амбарян, говорится в пресс-релизе ANCA.

Президент США Барак Обама еще до прихода в Белый дом давал обещание охарактеризовать события 1915 года в Османской империи словом «геноцид». Однако американский лидер своего обещания не сдержал, и каждый год в традиционном обращении к армянскому народу 24-го апреля он использует фразу «Мец Егерн», которая в переводе с армянского означает «великий геноцид» или «великая резня».

«Открыто пренебрегая отказом Турции признать Геноцид армян, президент Обама завершает позорную эпоху соучастия усилиям Анкары в отрицании истины и воспрепятствования осуществлению правосудия в данном преступлении», — сказал глава ANCA.

По словам Амбаряна, подобная принципиальная позиция Обамы отдалит Америку от правильного решения этого вопроса, а также помешает региональным интересам США в создании лучшего будущего для армяно-турецких отношений.

«Турция недооценивает, на свой собственный риск, силу нашего всемирного движения, глубоко нравственного движения, вдохновлённого истиной и нашей общей надеждой на справедливый и продолжительный мир, основанный на международном признании Геноцида армян»,- заявил Амбарян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.