Домой Армения Пан Ги Мун считает гонения на армян в Османской империи «зверским преступлением»

Пан Ги Мун считает гонения на армян в Османской империи «зверским преступлением»

150
0

Пан Ги Мун считает гонения на армян в Османской империи «зверским преступлением»Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает гонения на армян в Османской империи «зверским преступлением», но не спешит использовать термин «геноцид», призывая страны продолжать сотрудничество с целью установления фактов в отношении событий 100-летней давности. Такую позицию изложил в понедельник журналистам официальный представитель генсек ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, в секретариате всемирной организации «приняли к сведению» высказывания Папы Римского Франциска, который в минувшее воскресенье назвал массовые убийства и гонения на армян в 1915-1916 гг. «первым геноцидом ХХ века». Как заметил Дюжаррик, Пан Ги Мун «прекрасно помнит о том, что 24 апреля в Армении и других странах будут отмечать 100-летие трагических событий 1915 года», а также осознает «чувствительность вопроса, связанного с квалификацией произошедшего», передает ТАСС.

«Генеральный секретарь твердо убежден, что чествование этой даты, воспоминание трагических событий 1915 года, а также продолжение сотрудничества с целью установления фактов вокруг того, что произошло, должно укрепить наше общее стремление предотвращать повторение подобных зверских преступлений в будущем», — заявил официальный представитель генсека.