Домой В мире Жесткость тона турецких властей кажется неоправданной: глава МИД Италии

Жесткость тона турецких властей кажется неоправданной: глава МИД Италии

173
0

Жесткость тона турецких властей кажется неоправданной: глава МИД ИталииЖесткость высказываний и реакция турецких властей на слова Папы Римского Франциска, посвятившего молитву жертвам преследований армян в Османской империи 100 лет назад, не оправданы. Такое мнение высказал в понедельник глава МИД Италии Паоло Джентилони, передает агентство ТАСС.

«Жесткость тона турецких властей мне кажется неоправданной, особенно учитывая то, что 15 лет назад Иоанн Павел II уже определил истребление армян 100 лет назад геноцидом», – сказал Джентилони.

Отношения между Ватиканом и Турцией, где Франциск побывал в конце ноября прошлого года, сильно осложнились после того, как понтифик в минувшее воскресенье на торжественной мессе в соборе Святого Петра с участием множества армянских верующих, включая руководство Армении, назвал массовые убийства и гонения на армян в 1915-1916 гг «первым геноцидом ХХ века».

Турецкое правительство, которое не признает те события геноцидом, уже отозвало своего посла при Святом Престоле «для консультаций», а также заявило, что готово к «дополнительным мерам».